Стоянка на улице Клуса появится в следующем году

Стоянка на улице Клуса появится в следующем году
С ростом числа машин и других транспортных средств на дорогах города все актуальнее становится вопрос мест для парковок. Разумеется, насущнее всего эта проблема стоит в центре города, где расположено множество офисов, магазинов, кафе. Однако не менее проблематично зачастую поставить машину и в отдаленных микрорайонах.

Вопрос создания автостоянки на улице Клуса, возле Православного кладбища, назрел давно. В этом месте наблюдается особенно большое скопление машин в дни религиозных праздников, а также весной и осенью, когда жители стремятся привести в порядок места захоронения родных и близких.

 

Кроме этого, недалеко от кладбища находится и офис местного отделения Службы государственных доходов, клиенты которого создают конкуренцию посетителям кладбища.

 

Идею о том, что самоуправление решило построить в этом месте парковку, мэр города Янис Лачплесис озвучил весной этого года. После чего был объявлен конкурс на разработку строительного проекта, который выиграла фирма Cerva.

 

Вчера, 16 августа, Даугавпилсское самоуправление объявило конкурс уже на строительство новой стоянки на улице Клуса, которая разместится на стороне, находящейся напротив здания СГД. Предполагается, что она будет занимать площадь в 991 кв. м и рассчитана на 36 машин.

 

Для этого планируется выровнять поверхность территории, положить асфальтовое покрытие и благоустроить территорию, в том числе посадить 17 саженцев липы и сирени. Будут также установлены и 14 дорожных знаков. Объявленный на строительство парковки конкурс продлится до 29 августа, а сами работы могут начаться, предположительно, в конце сентября.

 

Как сообщил руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства Игорь Прелатов, планируется, что работы будут проведены в два этапа с технологическим перерывом на зимний период. Завершить строительство планируется в конце мая следующего года. Однако сроки будут зависеть и от погодных условий. Не исключено, что из-за дождливой погоды работы затянутся.

 

Так или иначе, но дорожные работы не ограничат движение транспорта, при этом жители, приехавшие на кладбище, смогут найти место, где оставить автомобиль.