Резидентам-небюджетникам будут платить больше

Резидентам-небюджетникам будут платить больше
Соответствующие поправки в правила о порядке присвоения стипендий самоуправления были рассмотрены сегодня членами финансового комитета, а также комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсского самоуправления.

Как пояснила управляющая делами думы Ольга Йессе, на данный момент резиденты, заключившие договор с одним из даугавпилсских медицинских учреждений, получают от самоуправления стипендию в размере 220 евро. Такая поддержка оказывалась как тем, кто обучается на бюджетном месте, так и тем, кто учится за свои средства. На данный момент договоры с медицинскими учреждениями города заключили 20 молодых специалистов.

 

Такой подряд не совсем справедлив, так как одни ничего не платили и при этом еще получали стипендию, а другие тратили на обучение большие деньги и получали такую же поддержку.

 

В итоге был разработан проект решения, предусматривающий, что резиденты, получающие образование на бюджетном месте, будут по-прежнему получать 220 евро, а у тех, кто учится за свой счет, размер стипендии будет зависеть от минимальной заработной платы в стране. На данный момент они могут получать стипендию в размере от 459 до 557 евро в зависимости от специализации.

 

Это решение еще предстоит рассмотреть и принять на заседании думы. Повышенную стипендию резиденты смогут получать после того, как поправки вступят в силу.