На НФ может появиться новое медучреждение1

На НФ может появиться новое медучреждение
Его планируется разместить в здании, которое несколько лет назад занимал один из филиалов Латгальской центральной библиотеки. Для этого самоуправление объявило закупку на разработку строительного проекта и авторский надзор.

Речь идет о здании, расположенном на улице Минскас, 1, которое было возведено в 1993 году. Раньше там располагалась основанная школа Зелткална, затем в помещения въехал филиал ЛЦБ – библиотека «Пиекрастес». Однако почти три года назад это учреждение переехало в 16-ю среднюю школу и здание осталось пустовать. На данный момент оно законсервировано.

 

Согласно технической спецификации, городские власти планируют перестроить это здание и сделать там Даугавпилсский центр медицинского обслуживания. На обоих этажах строения планируется оборудовать кабинеты для врачей, санузлы, помещения для первичного и вторичного медицинского обслуживания, подсобные помещения и т. д. Для удобства пациентов предполагается в здании установить лифт.

 

В подвале планируется оборудовать теплоузел, электрощит, технические и складские помещения.

 

Кроме этого, предполагается отремонтировать фасад здания, утеплить его и подвал, заменить покрытие крыши, переделать ливневую систему, заменить старые окна и двери, а также обеспечить доступность территории и здания.

 

Незаконченную пристройку на улице Минскас 1А планируется снести и на ее месте сделать стоянку с въездом со стороны улицы Пиекрастес, а также благоустроить территорию вокруг здания.

 

Необходимо отметить, что в этой же закупке есть и вторая часть – разработка строительного проекта по обновлению участка улицы Фабрикас от улицы Централас до Дзелзцелю. Предположительно, дорожные работы планируется начать и завершить в 2017-2018 годах.

 

Заявки от желающих принять участие в этом конкурсе принимаются до 21 сентября.