Даугавпилс ударит велофоторейсом по нездоровому образу жизни

Даугавпилс ударит велофоторейсом по нездоровому образу жизни
Как известно, Латвия стремится стать не только самой зеленой и чистой страной, но и самой здоровой и спортивной. Для того, чтобы поддержать правильное отношение жителей страны к своему здоровью, напомнить о необходимости активного образа жизни и физических упражнений, Даугавпилс примкнет к другим городам мира и примет участие в мероприятиях сразу двух активных недель: Европейской недели мобильности и Недели спорта.

Уже в эту пятницу, 16 сентября, в некоторых городах Латвии (Риге, Икшкиле, Адажи и Валмиере) в рамках акции Ar velo uz darbu жители сменят привычные автомобили на легкие и мобильные велосипеды. В Даугавпилсе также ударят велофотоориентированием по неправильному и нездоровому образу жизни. Только случится это уже в среду, 21 сентября, в 17:00 в новом велопарке на Эспланаде.

 

Как пояснила порталу grani.lv ассистент по проектам Департамента развития Даугавпилсской городской думы Санта Упите, принять участие в этом мероприятии под названием Daugavpils Fotoreiss смогут все желающие, независимо от возраста, пола и рода занятий. Главное условие – иметь свой двухколесный транспорт и желание узнать что-то новое.

 

На следующий день, 22 сентября, все даугавпилчане смогут поддержать традиционный «День без авто» и хотя бы на этот день перейти на дружественные окружающей среде транспортные средства, такие как велосипед. Или просто пройтись пешком до работы и обратно.

 

Между прочим, доказать свою приверженность активному образу жизни и провести собственный велопробег планирует 13-я средняя школа Даугавпилса, где в пятницу, 23 сентября, состоится большой Велодень.

 

Стоит заметить, что Даугавпилс уже во второй раз подключается к этим спортивным европейским неделям и организаторы надеются привлечь к мероприятиям еще больше приверженцев активного и здорового образа жизни.