Поезд Рига – Даугавпилс встал на станции в Ликсне из-за ЧП

Поезд Рига – Даугавпилс встал на станции в Ликсне из-за ЧП
Хотя пассажирские перевозки LDz редко отстают от графика, этим утром, 15 сентября, у ожидающих своих родных и близких на станции в Даугавпилсе была причина для волнений – следующий по маршруту Рига – Даугавпилс поезд (7:40 – 11:04) не пришел на станцию вовремя, опоздав при этом на целых полтора часа. Как оказалось, причина этого была связана с поломкой грузового поезда на станции в Ликсе.

Поезд Рига – Даугавпилс встал на станции в Ликсне из-за ЧП
 
Поезд Рига – Даугавпилс встал на станции в Ликсне из-за ЧП

 

Пассажирские поезда периодически делают остановки на 5 и более минут для развилки с другими поездами на линии. Но в этот раз остановка в Ликсне длилась дольше обычного, и многие пассажиры начали спрашивать у проводников о причине случившегося. Как оказалось, стоящий рядом товарный поезд заблокировал выезд на линию до Даугавпилса и не мог двинуться с места из-за какой-то неисправности. И хотя поначалу проводники уверяли в том, что эта стоянка продлится не дольше 10-15 минут, всё же поезду удалось выехать лишь после полудня. Опоздание составило почти полтора часа – поезд приехал в Даугавпилс в 12:31.

 

«Эта неприятность случилась в Ликсне из-за чрезвычайной ситуации, – прояснил для портала grani.lv пресс-секретарь ГАО Latvijas dzelzceļš Марис Озолс. – У стоящего рядом товарного поезда оказался неисправен тормоз, причем длина состава превысила длину разъезда на отмеченной станции. Благодаря стараниям технического персонала эту неисправность удалось устранить достаточно быстро».

 

Представитель LDz также отметил, что в случае более продолжительной стоянки предприятие обязательно предоставило бы бесплатный автобус до конечного пункта назначения. К слову, все те пассажиры, которые решили просить помощи у друзей или ловить попутное авто на дороге (а таких оказалось порядка 10 человек), получили от проводников подпись и штамп на билетах о том, что оставшаяся часть пути может быть компенсирована в кассах АО Pasažieru vilciens.