Скончался многолетний спортивный журналист Артур Вайдерс2

Скончался многолетний спортивный журналист Артур Вайдерс
В понедельник, 3 октября, после продолжительной болезни скончался многолетний спортивный журналист Артур Вайдерс.

Это был замечательный человек и прекрасный спортивный журналист. Мне посчастливилось лично знать Артура Вайдерса. Оказалось, что у нас много общего, в том числе и детские увлечения. Он много лет возглавлял спортивный отдел крупнейшей газеты Латвии Diena. С 1997 по год 2004 мы с ним непосредственно сотрудничали. В свое время он ушел из газеты и создал свой портал parsportu.lv, а также принимал участие в других проектах. В последние годы Артур Вайдерс работал в качестве независимого журналиста. Его спортивные материалы печатались во всех крупнейших газетах Латвии. За свою карьеру спортивного журналиста Артур Вайдерс побывал на 12(!) Олимпийских играх. После возобновления независимости Латвии он побывал на всех зимних Олимпийских играх, а из летних пропустил только Игры в Барселоне и Афинах.

 

«Мои первые Олимпийские игры состоялись в 1964 году, когда я учился в третьем классе в Амульской восьмилетней школе. Тогда в школе проводили конкурс про Олимпийские игры и меня это здорово увлекло. До того я был довольно хилым мальчиком, который в беге уступал даже девочкам из нашего класса. Очень сильно меня вдохновила Янина Курсите, с братом которой я учился в одном классе. Мы вместе играли в футбол, баскетбол, много читали. Со следующего года подписался на газету Sports. Начал все больше тренироваться, спасибо ушедшему в мир иной Янису Жуковскому, который научил играть в футбол, хоккей. Моими стадионами были луга и только что убранные картофельные поля. Большого спортсмена из меня не получилось, но мой рекорд в прыжках в длину в Варкавской средней школе продержался 40 лет», – рассказывал о себе Артур Вайдерс.

 

Портал grani.lv выражает глубокое соболезнование родным и близким, супруге, депутату Европарламента Инесе Вайдере, коллегам и друзьям Артура Вайдерса.