Запах моря в Даугавпилсе

Запах моря в Даугавпилсе
Промозглой сырой осенью очень хочется солнца и тепла. Вернуться в жаркое лето и даже ощутить запах моря и шум прибоя в холодные осенние дни поможет фотовыставка, открывшаяся в фойе Даугавпилсского театра во вторник, 11 октября.

Семь участников народной фотостудии Ezerezeme-F представили здесь 20 своих работ, сделанных этим летом на берегу Балтийского моря в Лиепае. Совершенно летнее настроение отлично передают роскошные морские закаты, каменистые берега, песчаные пляжи, живописные улочки и беззаботные ночные купальщики. Даугавпилсские фотографы в очередной раз доказали, что при желании и таланте объектом для фотосъемки может стать что угодно: от развалин старого форта до ветряков.

 

«Для хорошей фотографии требуется не очень много: свет, умение поймать нужный момент и, конечно же, фантазия. Мы ходили по Лиепае целой толпой, снимали одни и те же виды, но фотографии у каждого из нас получились разные», – подчеркнула одна из авторов выставки Светлана Покуле.

 

Запах моря в Даугавпилсе
Не обошлось на выставке и без фотографий купающихся нимф. Между прочим, в роли одной из фотомоделей очень успешно выступила Илзе Онзуле – супруга и единомышленница одного из авторов выставки и по совместительству руководителя фотостудии Линарда Онзулса. Он тоже уверен, что запоминающийся кадр сделать несложно – просто стоит оказаться в нужном месте в нужный час.

 

Как рассказал порталу grani.lv сам Линард Онзулс, решение провести выставку «Лиепайские ритмы» (Liepājas ritmi) пришло совершенно неожиданно.

 

Запах моря в Даугавпилсе
«Вместе с участниками фотостудии мы приняли приглашение коллег из приморского города и в течение трех дней и трех ночей очень плодотворно проводили там время. Мы побывали в самых разных местах, устраивая фотосессии практически везде, где только можно. Теперь же мы хотим поделиться красотой города, где рождается ветер, и своими теплыми впечатлениями о нем с даугавпилчанами. Спасибо Юрию Бердникову за идею», – пояснил Л. Онзулс.

 

Как оказалось, еще год назад в Даугавпилсе гостили члены лиепайской фотостудии, активно проводя съемки нашей улицы Лиепаяс. Этим летом команда даугавпилсских фотографов народной студии Ezerezeme-F была приглашена с ответным визитом, результаты которого теперь можно увидеть в фойе второго этажа городского театра.

 

Работы Линрада Онзулса, Светланы Покуле, Юрия Бердникова, Ивара Скудры, Юлии Кожемякиной, Серея Соколова и Валерия Цыганкова будут радовать своим летним настроением всех посетителей Даугавпилсского театра еще до конца ноября. Так что не упустите возможность почувствовать ритмы моря и Лиепаи.

 

В ноябре даугавпилчан ждет очередной сюрприз от народной фотостудии Ezerezeme-F: во Дворце культуры откроется передвижная выставка, посвященная легенде латвийской фотографии Янису Глейздсу – мужественному и талантливому человеку, сумевшему доказать всему миру, что и после ампутации кистей обеих рук можно стать великим мастером.

 

Фотостудия Ezerezeme-F благодарит за финансовую поддержку Даугавпилсскую городскую думу.

 

Запах моря в Даугавпилсе
 
Запах моря в Даугавпилсе

 
Запах моря в Даугавпилсе

         
Запах моря в Даугавпилсе

 
Запах моря в Даугавпилсе

 
Запах моря в Даугавпилсе

         
Запах моря в Даугавпилсе

 
Запах моря в Даугавпилсе

 
Запах моря в Даугавпилсе