Мусорная проблема на Пороховке: кто виноват?4

Мусорная проблема на Пороховке: кто виноват?
Жители микрорайона Химия не могли не заметить, что территория возле озера Пороховка начала преображаться. В этом парке уже несколько недель ведутся активные строительные работы с целью благоустроить эту зону отдыха.

Строители разровняли места, где планируется сделать дорожки, появились бордюры, наметившие их очертания. А в конце прошлой недели территория парка осветилась уличными фонарями.

 

Мусорная проблема на Пороховке: кто виноват?
 
Мусорная проблема на Пороховке: кто виноват?

 
Мусорная проблема на Пороховке: кто виноват?

 

Несмотря на то, что в парке практически постоянно ведутся строительные работы и гулять по нему еще не очень удобно, местные жители все равно приходят как на детскую площадку, так и в оборудованные места для отдыха, чтобы, может быть, в последний раз в этом году посидеть на пикнике.

 

Посетители этих мест отдыха не раз обращали внимание на то, что две небольшие урны в выходные дни там практически все время переполнены, а птицы разносят мусор по территории парка.

 

Об этой ситуации читатели не раз сообщали в редакцию портала grani.lv, а мы ставили об этом в известность Управление коммунального хозяйства. Недавно мы получили очередное такое сообщение.

 

«Воскресный день. Вот так у нас работают коммунальные службы. Этот беспредел когда-нибудь прекратится?»

– спрашивают читатели.

 

Справедливости ради надо сказать, что, судя по фотографии, в беспорядке виноваты отнюдь не коммунальные службы, а, скорее всего, горожане, которые по какой-то причине не донесли мусор до урны.

 

Тем не менее мы в очередной раз переадресовали этот вопрос руководителю Управления коммунального хозяйства Айвару Пудансу, который отметил, что проблему с переполненными урнами можно было бы частично решить, если бы жители, которые приходят на пикник, складывали свой мусор в мешки и несли в ближайшие контейнеры.

 

Что касается установки больших емкостей для отходов на территории самого парка, то, по словам главы УКХ, – это не решит проблему.

 

«Как только мы ставим где-нибудь контейнер, его практически за сутки заполняют. Жители частных домов привозят свой мусор, и довольно часто в контейнеры бросают строительный мусор. Кроме того, это экономически не выгодно и не эстетично», – отметил Айвар Пуданс.

 

На данный момент строители прокладывают в парке дорожки, на всей протяженности которых будут специальные места для отдыха со скамейками, возле которых планируется установить и урны. То есть по окончанию благоустройства парка в нем появится гораздо больше емкостей для сбора мусора, что должно решить вышеописанную проблему.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.