Янис Лачплесис: «Подонок должен ответить за клевету!»82

Янис Лачплесис: «Подонок должен ответить за клевету!»
В передаче на радио экс-мэр Рихард Эйгим обвинил нынешнего мэра Яниса Лачплесиса в том, что именно он организовал его смещение c должности. В ответ Янис Лачплесис выступил с заявлением.

– Перефразируя расхожую фразу, можно сказать: «Бывали выборы и хуже, но не было подлей». К сожалению, наш город уже привык к тому, что могут устроить и казнь чучела депутата перед думой, и организовать фальшивые показания проституток, которые оболгут мужа перед беременной женой, и прочие мерзости. Именно Рихард Эйгим ввел такие способы политической борьбы в обиход города. Так что лично я не удивлен тем, что меня стараются изобразить владельцем гостиницы в Испании, убийцей ЛРЗ и так далее. За всей этой грязью стоит элементарный и наглый шантаж. Купите стадион за полмиллиона, разрешите открыть казино, дайте строительный заказ за цену, вдвое превышающую нормальную, или будете облиты грязью с ног до головы. Не был бы удивлен и громкими обвинениями, прозвучавшими на радиостанции «Алисе плюс», если бы не особая подлость и цинизм, которые стоят за этими так называемыми разоблачениями.

 

Обвинить в получении взятки человека, против которого устраивал шоу с казнью на плахе, человека, убитого киллером, который уже не может ответить, – это поступок негодяя. А вот еще более мерзкий поступок: прийти со словами сочувствия к человеку в больницу, пообещать ему все земные блага и заставить больного подписать то, что сейчас выдают за свидетельские показания. Видимо, это такие специальные „ментовские прихваты”. Кстати, сам этот несчастный человек, придя в себя и выписавшись, об этом эпизоде рассказал и обратился в полицию с соответствующим заявлением. Но об этом широкой публике авторы провокации, конечно, не расскажут. И не сообщат, что кроме их собственных наветов, нет ничего.

 

Я немедленно обращаюсь в суд с иском о клевете со стороны Рихарда Эйгима и обслуживающих его средств массовой информации. Все воры сегодня рвутся к бюджету и европейским проектам, без которого у них, как выяснилось, разваливается бизнес. Любой ценой они хотят прорваться к власти. Греют воспоминания о том времени, когда на каждом посаженном в городе цветочке можно было заработать несколько евро в собственный карман, отправлять делегации в свою гостиницу, заправлять муниципальный транспорт на своих заправках и брать откаты. Но в собственных грехах сначала надо обвинить других.

 

На что рассчитывают организаторы этой компании? На то, что уже не раз срабатывало. Они понимают, что проиграют суд, но это будет уже после выборов, и об этом напишут мелкими буквами несколько строк. Тем не менее такие подонки должны предстать перед судом в ближайшее время и ответить за весь этот бред и гнусную ложь!

 

Янис Лачплесис,

председатель Даугавпилсской городской думы