В Даугавпилсе впервые состоится забег Skrien Latvija1

В Даугавпилсе впервые состоится забег Skrien Latvija
Уже с 18 ноября все желающие смогут подавать свои заявки на участие в полумарафоне, который впервые пройдет в нашем городе весной следующего года. Организаторы соревнований вчера, 14 ноября, посетили Даугавпилсскую городскую думу.

Праздник бега в Латвии проводится уже несколько лет. Цель организаторов – дать возможность жителям ощутить волшебство этого вида спорта в разных городах и в разное время года.

 

Согласно положению соревнований, в следующем году запланировано восемь этапов. Первый пройдет в марте в Лиепае, второй – в начале апреля в Резекне, затем стартует Даугавпилсский.

 

Даугавпилсу выпало проводить забег 30 апреля. Вчера организаторы – общество Skrien Latvija – побывали в нашем самоуправлении, чтобы обсудить организационные вопросы.

 

Планируется, что участникам забега будет представлена возможность пробежать по разным дистанциям, которые подходят для разных возрастных групп и уровня подготовки бегунов. Кроме этого, можно будет посоревноваться и любителям скандинавской ходьбы.

 

Как рассказал руководитель отдела спорта Даугавпилсского самоуправления Имант Лагодский, предположительно, трасса будет пролегать по маршруту Межциемского забега. В забеге на 5-7 км и 10-12 км смогут участвовать все желающие.

 

В полумарафоне и марафоне примут участие только спортсмены 2001 года рождения и старше, а в детском забеге – юные бегуны от 2 до 12 лет.

 

Все финишировавшие участники забега получат памятную медаль и подарки от организаторов. Победителей ждут более серьезные призы, включая денежные.

 

По словам Иманта Лагодского, организаторы планируют, что в забеге примут участие около четырех тысяч человек, часть из которых приедут из других городов Латвии, так как многие спортсмены принимают участие во всех этапах в течение года.

 

Чтобы привлечь внимание к этому забегу, организаторы планируют проводить различные подготовительные мероприятия. Для проведения этого масштабного мероприятия планируется привлечь и местных добровольцев.

 

За новостями масштабного Латвийского забега можно следить на сайте bigbankskrienlatvija.lv. Кроме этого, Даугавпилсскому марафону будет посвящен свой портал.