Нордической ходьбой ударим по болезням и холодам6

Нордической ходьбой ударим по болезням и холодам
Наступление холодов – еще не повод оставить активные занятия спортом. Именно поэтому в Даугавпилсе впервые пройдет фестиваль по такой популярной теперь в мире нордической ходьбе, участниками которого станут приверженцы здорового образа жизни со всей Латгалии.

Как рассказала порталу grani.lv ассистент по проектам Департамента развития Даугавпилсской городской думы Санта Упите, 10 декабря в нашем городе стартует Латгальский фестиваль по нордической ходьбе, и участие в нем смогут принять как спортсмены, так и любители. Причем совершенно бесплатно.

 

Для того, чтобы стать участником Латгальского фестиваля, необходимо просто прийти в указанный день (субботу, 10 декабря) в новый корпус Даугавпилсского университета на ул. Парадес, 1 к 11:30, чтобы зарегистрироваться и получить необходимый инвентарь, которым организаторы обещали снабдить всех желающих.

 

«Если у вас нет палок для нордической ходьбы, то их вам выдадут. Кроме того, наши специалисты подберут палки каждому участнику по росту и весу, а также научат правильно ходить с ними», – пояснила Санта.

 

Участникам Латгальского фестиваля по нордической ходьбе в 12:00 предстоит «намотать» как можно большее расстояние за 40 минут.

 

Всем тем, кто не участвует в профессиональном «заходе», предложат две дистанции: 5 и 8 км. Планируется организовать мужские и женские команды, которые разделят на три группы: начинающие, люди с некоторыми проблемами здоровья и сильные и здоровые профессионалы. Маршрут соревнований предположительно пройдет по территории Крепости.

 

 

Перед соревнованиями и после них всем участникам обязательно измерят артериальное давление, угостят теплым чаем и ответят на все интересующие их вопросы.

 

Предполагается, что участие в Латгальском фестивале по нордической ходьбе примут порядка ста человек. Так что у даугавпилчан есть отличный шанс энергично начать декабрьское субботнее утро, свершить прогулку по живописным окрестностям и стать немного здоровее.

 

Организуют мероприятие Даугавпилсская городская дума, Латвийская ассоциация народного спорта, ДУ и Красный Крест.

 

Нордической ходьбой ударим по болезням и холодам