Ушел из жизни бывший ректор ДУ Янис Покулис5

Ушел из жизни бывший ректор ДУ Янис Покулис
В субботу, 26 ноября, на 78-м году жизни ушел от нас профессор Даугавпилсского университета, его бывший ректор, ученый, исследователь, заслуженный деятель науки, почетный даугавпилчанин Янис Покулис.

Как сообщили представители ДУ, почти вся его жизнь была связана с Даугавпилсом и крупнейшим вузом Латгалии. Уроженец Асунской волости Дагдского края Я. Покулис стал студентом Даугавпилсского пединститута в далеком 1957 году. Свою жизнь и будущую карьеру он навсегда связал с естественными науками.

 

Получив диплом учителя биологии, химии и основ сельского хозяйства долгие годы Я. Покулис руководил агробиологической станцией, а затем в течение 30-ти лет занимал уже академические должности и прошел путь от преподавателя до ректора вуза. Являлся автором множества методик обучения, обладателем различных научных наград и самых высоких академических степеней, а его бывшие воспитанники составляют теперь научный персонал не только ДУ, но и многих высших школ Латвии.

 

По инициативе Я. Покулиса в нашем вузе в течение десяти лет успешно работала Кафедра трудового обучения. Для многих студентов и коллег он еще запомнится не только как талантливый ученый, отличный преподаватель, тактичный человек, но и замечательный ректор Даугавпилсского педагогического университета. Именно в то время, когда он возглавлял вуз, была утверждена новая конституция – уже Даугавпилсского университета.

 

За свою карьеру профессор Я. Покулис руководил также Латгальским исследовательским институтом. Много времени и сил посвятил изучению своей родины – Асунской волости, принимал участие в создании памятного места Кайришской школы, где он учился и совместно с краеведом Олегом Папсуевичем написал книгу, посвященную истории родной волости и ее людям. К сожалению, при жизни ученого свет так и не увидела еще одна написанная им книга о Дагдском крае.

 

Умный, честный, эрудированный, творческий человек с отличным чувством юмора и потрясающей работоспособностью. Таким запомнят Яниса Покулиса многочисленные воспитанники, коллеги, знакомые.

 

Портал grani.lv приносит свои искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям.

 

О времени прощания с Я. Покулисом и дате похорон будет сообщено дополнительно.