Владислав Боярун подал в суд за клевету33

Владислав Боярун подал в суд за клевету
Депутат Даугавпилсской городской думы подал исковое заявление в суд против двух средств массовой информации: Gorod.lv SIA и Alise Plus Holding SIA – с требованием взыскать с каждого из них по 3500 евро в качестве компенсации за моральный ущерб. Депутат считает, что ущерб был нанесен ему в апреле 2016 года, когда на порталах вышеуказанных СМИ появилась публикация под названием «ПЖКХ заплатит охранной фирме Бояруна 30 000 евро».

В частности, в этой публикации утверждалось, что охранная фирма Alligator SIA выиграла конкурс на предоставление охранных услуг ПЖКХ, за что последнее заплатит 30 000 евро. А председателем правления фирмы-победителя, по убеждению автора публикации, являлся депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун.

 

«С 2015 года владельцем этой фирмы является совершенно другой человек. Так что к моменту публикации этой статьи я точно не имел никакого отношения к фирме Alligator. Вот пусть авторы этой публикации – а их имена, кстати, нигде не указаны – и докажут суду, что это была фирма Бояруна», – говорит депутат.

 

Имя депутата пытались очернить тем, что он якобы пользуется служебным положением и выигрывает конкурсы предприятий самоуправления.

 

Факт морального ущерба и размер его справедливой компенсации будет устанавливать суд, но Владислав Боярун рассказал порталу занятное продолжение истории, датированной апрелем 2016 года.

 

«Сначала эта лживая статья появилась на портале www.nasha.lv, затем ее перепечатал www.gorod.lv. А потом мне позвонил Элксниньш и спросил, что за конфликт у меня с Царевым. А я говорю, что нет у меня никакого конфликта. Он говорит, ну вот, мол, он про тебя написал. Я говорю, так и ты про меня написал. А он в ответ – я просто перепечатал. И… предложил мне выйти из Латгальской партии и перейти к ним в “Согласие”», – пересказал содержание своего разговора с Андреем Элксниньшем Владислав Боярун.