Очередная свалка в Ругельском лесу5

Очередная свалка в Ругельском лесу
Несмотря на то, что в Даугавпилсе уже почти год действует площадка, куда можно бесплатно привезти и сдать различный мусор, в том числе крупногабаритный и старые автомобильные покрышки, некоторые безответственные даугавпилчане продолжают вывозить ненужные вещи в леса, распложенные на территории города.

Как показывает практика, в редакцию портала grani.lv чаще всего обращаются жители микрорайона Ругели. На днях мы получили очередной сигнал от горожан.

 

 

«В ругельский лес вандалы из числа строителей повадились вывозить мусор. Это просто позор какой-то... Какая тут экология? Какая любовь к природе? Нет слов от возмущения.


Это делают одни и те же люди на протяжении нескольких лет. К сожалению, поймать их с поличным пока не получается. Но рано или поздно это случится»,

 

– пишет наш читатель.

 

За чистоту нашего города отвечает Управление коммунального хозяйства. Инженеру по окружающей среде Каспарсу Лайзансу мы и передали эту информацию. К сожалению, автор письма не указал место нахождения этой кучи мусора, поэтому специалистам будет непросто найти ее в лесу, чтобы убрать. 

 

В то же время Каспасрc Лайзанс отметил, что с открытием площадки в микрорайоне Лигинишки количество вывозимого в леса мусора в целом не снизилось. То есть те, кто занимался этим, продолжают это делать. Специалист с сожалением признал, что поймать нарушителей практически невозможно, так как зачастую делают они свое «грязное» дело под покровом ночи.

 

В итоге самоуправлению приходится лишь приезжать на место и убирать оставленный кем-то мусор. Однако делают они это на муниципальной земле. Если участок находится в частной собственности, то ликвидацией свалки занимается хозяин.

 

Примечательно, но специалисты сомневаются, что количество свалок снизится, если создать в других микрорайонах города такие же площадки, как в микрорайоне Лигинишки.

 

«Порядочные люди, конечно, будут пользоваться возможностью сдать мусор, а те, кто привык вывозить его в лес, продолжат этим заниматься», – считает Каспарс Лайзанс.

 

Необходимо отметить, что на ликвидацию стихийных свалок выделяются средства из городского бюджета, которые могли бы быть потрачены на благоустройство мест отдыха или приведения в порядок водоемов.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.