В городе могут появиться новые памятники6

В городе могут появиться новые памятники
По словам первого вице-мэра Яниса Дукшинского, на сегодняшний день самоуправление получило несколько предложений об установке памятников от разных общественных организаций, действующих в нашем городе.

Организации подают свои предложения в Департамент городского планирования и строительства и на данный момент уже по некоторым заявкам специалисты определились с местами, где памятники будут установлены.

 

Одно из поступивших предложений – установка памятнику градостроителю бывшему мэру Даугавпилса Янису Волонтсу. В период, когда он являлся градоначальником был построен Дом Единства, мост Единства, созданы новые парки и скверы. Однако пока инициаторы этой идеи решают организационные и финансовые вопросы.

 

Более реальна реализация проекта по восстановлению памятника освободителям, бойцам 10 Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии, которые пали в боях. 1924 году памятник был открыт в Комендантском саду Крепости, однако с годами он разрушился и при реновации Крепости некоторые его части были найдены.

 

На данный момент уже организован сбор пожертвований и на собранные деньги было проведено исследование, разработан проект. Планируется, что этот памятник будет восстановлен к ноябрю следующего года.

 

Поднимается дискуссия об установке памятника и Стефанию Батория, который даровал новому Динабургу Магдебургское право, и он получил статус города.

 

Возможно, какие-нибудь памятники будут установлены и вдоль запланированных променадов. Так уже в проекте предусмотрено место для памятника Павлу Мельникову, который проектировал дамбу. Пока неизвестно, будет это памятник или памятная доска. Установка такого объекта необходима, чтобы люди знали, кто автор сооружения, много лет защищающего город от наводнения.

 

««Мы считаем, что памятников в городе мало, а известных людей, уроженцев Даугавпилса – много. Если у горожан есть какие-то идеи, они могут обращаться через общественные организации в Департамент городского планирования и строительства», подытожил Янис Дукшинский.