О введении налога на воду1

О введении налога на воду
После статьи в газете «СейЧас», которая называлась «Налог на питьевую воду тоже возрастет», нам поступила просьба рассказать о нововведении более подробно.

Латвийское правительство в конце 2016 года утвердило налоговый закон о добыче водных ресурсов. В этой связи налог на воду из-под крана увеличится на 25-43%, на питьевую воду в бутылках – на 30%, а на воду, используемую в лечебных целях, – в два раза. Эти подробности, не из числа приятных, описывает газета Latvijas Avīze.

 

Разговоры о том, что вода в Латвии слишком дешева, начались несколько месяцев назад. К такому выводу пришла Палата аудиторов Евросоюза («Домская площадь»). По мнению аудиторов, тарифы на водопроводную холодную воду и канализацию устанавливаемые для домохозяйств в Латвии, крайне низки, что не позволяет поставщикам услуги вкладывать средства в развитие очистных сооружений. В результате в акваторию Балтийского моря попадает слишком много загрязнений, и она стремительно зарастает водорослями. По мнению ЕК, плата за воду и канализацию, которая покрывала бы все издержи, должна составлять 4% от дохода домашнего хозяйства. Еврорекомендации вылились в Латвии в увеличение налога на природные ресурсы.

 

«Цена на воду у нас не менялась на протяжении последних семи лет, однако реальное удорожание не должно быть существенным, по моим подсчетам – примерно на 0,7%. Воды у нас много, но при помощи увеличения этого налога мы хотим призвать людей задуматься об экономном ее использовании», – отметил министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс. По его же словам, для отдельно взятого домохозяйство водообеспечение может подорожать на 10-26 центов.

 

Как стало известно, предприятие Rīgas ūdens, к примеру, повышение тарифов в 2017 году не планирует, не исключая, что в более отдаленной перспективе налог на воду все-таки может повыситься.

 

«Сегодня прибыль предприятия позволяет нам компенсировать потери от повышения налога на природные ресурсы, хотя новая норма и будет стоит нам около 250000 евро в год…» – говорит представитель Rigas ūdens.

 

В свою очередь, специалист по связям с общественностью ООО Daugavpils ūdens Ольга Бумажникова на вопрос, как повлияет повышение налога на стоимость воды в Даугавпилсе, проинформировала, что после вступления 1 января 2017 года в силу поправок к закону о налоге на природные ресурсы (Dabas resursu nodokļa likums) и увеличения налога на подземные воды, которые используются для городского водоснабжения (см.таблицу), для клиентов предприятия ООО Daugavpils ūdens на данном этапе стоимость питьевой воды не изменится (это 0,72 euro/m3 + 21% PVN). Для городского водоснабжения используется подземная вода 33 артезианских скважин различной глубины и качества. Согласно новым нормам закона, увеличение налога за добычу 1 м3 воды составит от 0,006 до 0,011 euro/ м3 (ставка налога зависит от качества воды подземного источника, – чем более чистая вода в скважинах, тем выше применяемая ставка налога). Общая сумма налога определяется по факту и зависит от того, сколько воды и из каких скважин будет поднято.

 

При этом доля налога на природные ресурсы в общей структуре тарифа на услуги водоснабжения предприятия Daugavpils ūdens составляет около 2,8 %. Увеличение выплат по этой статье расходов будет покрыто за счет реализации утвержденных мероприятий по повышению энергоэффективности, оптимизации использования других ресурсов, материалов и т. д.