Петерис Мартинсон и прикосновение Полтавы1

Петерис Мартинсон и прикосновение Полтавы
С 24 января по 6 февраля в видеозале Центра искусств Марка Ротко будут выставлены работы выдающегося латвийского керамика Петериса Мартинсона (1931 – 2013) из цикла «Прикосновение Полтавы», а также будут демонстрироваться видеоматериалы, рассказывающие о художнике. Мероприятие посвящается дню рождения П. Мартинсона.

Прошлый год в Центре Ротко прошел под знаком 85-летия мэтра, и главным событием стал первый Международный биеннале керамического искусства, в рамках которого были вручены призы Мартинсона.

 

В видеозале Центра Ротко в течение двух недель всем желающим предоставляется возможность посмотреть фрагменты киножурналов 70-80-х годов прошлого века, где запечатлен П. Мартинсон, рассуждающий об искусстве и своих произведениях. Кроме этого, вниманию зрителей будут предложены документальный фильм из Государственного архива кинофотодокументов Латвии и работы мастера из цикла «Прикосновение Полтавы» (1976-1980).

 

Для справки: Петерис Мартинсон родился 28 января 1931 года в Даугавпилсе. В 60-ые годы прошлого века увлекся работой с глиной, его первая выставка состоялась в 1964 году и сразу же имела успех в среде латышских керамиков.

Петерис Мартинсон и прикосновение Полтавы

В дальнейшем П. Мартинсон руководил отделением керамики Латвийской художественной академии, за 50 лет творческой деятельности участвовал в международных выставках в странах Балтии, США, Франции, Германии, Польше. Его персональные выставки проходили во многих странах Европы, в США и России.

 

П. Мартинсон в 1988 году получил почетное звание «Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР», он был награжден медалью «За трудовую доблесть». В независимой Латвии он был отмечен высшей наградой - Орденом Трех Звезд III степени.

 

Работы художника хранятся во многих галереях и музеях Латвии и за рубежом. В 2013 году постоянная экспозиция произведений П. Мартинсона открылась в Центре искусств Марка Ротко; в планах Центра Ротко – открытие нового выставочного сектора Е, так называемого Дома Мартинсона.