Воспитанники школы «Вясёлка» побывали в Браславе1

Воспитанники школы «Вясёлка» побывали в Браславе
В начале января по приглашению учителей Браславской гимназии воспитанники белорусской воскресной школы «Вясёлка», которая действует при обществе «Уздым», вместе с учащимися одной из рижских школ приняли участие в работе международного лингвокультурологического лагеря.

«Встречали нас тепло, сердечно и искренне. За чашкой ароматного чая и вкусной выпечкой мы познакомились с учителями, которые на это время стали нашими кураторами. Программа лагеря была интересной и разносторонней», – рассказала заместитель председателя общества «Уздым», учитель белорусской школы «Вясёлка» Ольга Павлович.

 

Совершив виртуальную экскурсию, даугавпилсская делегация познакомилась с Браславщиной: увидели пейзажи озерного края – национальный парк «Браславские озера» – визитную карточку Браславского края, Замковую гору и костел Святой Троицы в поселке Видзы, а также много других мест этого уголка Витебщины.

 

«Во время экскурсии по гимназии, которую организовали для нас гимназисты, нам рассказали о достижениях учеников в разных направлениях обучения. А вечером стали участниками колядок, которые провели дети Браславской гимназии. Мы слушали стихи, угадывали загадки, учили и вместе пели рождественские песни», – поделилась Ольга Павлович.

 

Воспитанники школы «Вясёлка» побывали в Браславе

 

Даугавпилчане присутствовали и на литературно-музыкальном вечере, посвященном 125-летию со дня рождения известного белорусского поэта Максима Богдановича, во время которого их порадовали исполнением лирических стихов и мелодичных песен.

 

«В конце первого дня нас угощали вкусными блинами, чаем из трав. Во время чаепития мы разговаривали, читали скороговорки. Вот, например: „Варыла не варыла, абы добра гаварыла”, „Зубраня зубрыла ўрок, вызубрыла на зубок”», – вспоминает Ольга.

 

На следующий день была организована экскурсия в краеведческий музей, знакомство с историей древнего Браслава. Делегация посетила с колядованиями католический женский монастырь. А в костеле ксендз Владимир рассказал им об истории Браславского костела, об иконе Божией Матери Браславской Владычицы озер, подарил всем по иконке.

 

«Нас пригласили в гости в Дом ремесел. Там на выставке мы увидели изделия местных мастериц, послушали об их жизни и увлечении создавать прекрасное», – подытожила свой рассказ учитель белорусской школы «Вясёлка».

 

Общество «Уздым» выражает благодарность организаторам встречи и Генеральному консульству Республики Беларусь в Даугавпилсе.