Надя Пучкова: «Мне помогают все, кроме государства»

Надя Пучкова: «Мне помогают все, кроме государства»

Пока государство все еще рассматривает возможность оплатить операцию для Надежды Пучковой, она боится умереть от кровоизлияния в мозг и оставить двух своих дочек без мамы, поэтому просит помочь ей собрать необходимую сумму для поездки к мюнхенским нейрохирургам.

 

Периодически редакция «СейЧас» получает вопросы от читателей: «Как там наша Надя?». 26-летняя даугавпилчанка Надежда Пучкова для многих горожан стала своей. Мы держали за нее кулаки, когда она ехала на облучение кибер-ножом, собирали деньги на консультацию в Мюнхене, ждали хороших вестей об операции по удалению каверномы из ее мозга.

 

Но, к сожалению, на частый вопрос читателей нам приходится отвечать: «Всё так же». Деньги на проведение операции в Мюнхене еще не собраны. Возможно, нужную сумму удалось бы собрать, подключись, как и в первые два раза, благотворительный фонд Ziedot.lv. Но его представитель, курирующая дело Нади Пучковой, Инесе Данга объясняет:

 

«Чтобы начать сбор пожертвований, мы должны быть уверены в том, что государство отказывает в оплате необходимой человеку манипуляции. До сегодняшнего дня мы такой отказ в случае с Надеждой Пучковой так и не получили».

 

Как рассказывает сама Надя, решение о финансировании ее операции принимает Национальная служба здравоохранения. Той для принятия этого решения необходимо заключение консилиума латвийских нейрохирургов: нужна ли молодой женщине операция, берутся ли они такую операцию произвести.

 

Надя Пучкова: «Мне помогают все, кроме государства»

 

«Я была в Министерстве здравоохранения, и там мне сказали, что заключение консилиума я могу получить в любой региональной больнице Латвии. Я пошла в Даугавпилсскую региональную больницу и получила заключение. Но, оказалось, оно все-таки не годится для Нацслужбы здравоохранения и для фонда Ziedot.lv. Меня направляют на прием к руководителю нейрохирургического отделения Страдыня Эгилсу Валейнису. Ближайший прием к нему – в апреле, и только на платную консультацию за 75 евро. Решение по моему делу в Нацслужбе здравоохранения отложили до 22 марта. Но, получается, надо откладывать его на еще более поздний срок, так как к данному врачу я не попадаю до апреля…» – поясняет девушка.

 

Опытная в подобных делах представитель фонда Ziedot.lv указывает, что Надежде нужно было изначально обращаться в Страдыня:

 

«Это же просто логично. Одно дело региональная больница, а другое – университетская больница Страдыня. Конечно, в последней уровень врачей и оборудования выше. Что особенно актуально, если речь идет об операции на мозг».

 

Но Надежда сталкивается с подобным впервые, и она подчеркивает, что лишь выполняла полученные в Минздраве указания. В общем, шанс получить помощь в оплате операции от латвийского государства всё еще есть, но ясность в этом вопросе появится еще через месяца три, не раньше.

 

Между тем контрольное МРТ, которое недавно прошла Надежда, показало, что состояние ее здоровья только ухудшается. Чувствует она себя также плохо. Мечтает все-таки сделать операцию в Мюнхене, где ей за 30 100 евро готовы удалить неестественное и угрожающее риском кровоизлияния в мозг образование из головы.

 

«Мы с мужем уже куда только не обратились: в немецкие, английские, российские благотворительные фонды. И многие из них откликнулись. Полторы тысячи евро прислали из фонда предприятия Ikea, в российском фонде Константина Хабенского мне посоветовали другие фонды, куда я могу обратиться. Помогать жителям Европы для них затруднительно: санкции! Но в одном случае они все-таки нашли возможность перечислить мне тысячу евро. Жители Браслава, где я проводила много времени в детстве, с миру по нитке насобирали 800 евро. А когда собирали деньги в первый раз, представляете, 300 евро мне перечислила компания LMT. Узнали о моей болезни, нашли в своей базе данных, что я на тот момент была их клиентом, и решили помочь. Много добрых людей со всего мира отзываются на мой призыв. Я благодарна каждому, кто перечислил мне хоть евро или просто поддержал меня. Знаете, мне помогают все, кроме нашего государства. Но на сегодняшний день собрана большая часть суммы, и я верю, что можно собрать оставшуюся и поехать, наконец, в Мюнхен на операцию. Необходимо еще 11900 евро. И я прошу эти деньги у окружающих людей – больше мне не к кому обратиться», – говорит Надежда Пучкова.

 

Помочь Наде собрать нужную сумму можно, перечислив деньги на ее счет:

 

Nadežda Pučkova,

p/k 290990-10224,

LV05HABA0551039849079.

Номер телефона Нади: 27797388.

Счет в PayPal: nadezdapuchkova1990@mail.ru.