«Лидерство – тяжкое бремя»

«Лидерство – тяжкое бремя»
После отборочного цикла юниорского чемпионата мира среди девушек (U-20) главный тренер сборной Латвии Андрей Одиноков остался доволен всеми волейболистками. Но тем не менее выделил троих – Ивайсу Заке и даугавпилчанок Диану Чернявскую и Элзу Смилшкалне.

Пожалуй, больше всего похвалы досталось Элзе Смилшкалне. Как подчеркнул Андрей Одиноков, латгальская волейболистка его приятно удивила. В матче с Данией (3-1) Элза набрала 14 очков и была второй по результативности в команде. С Хорватией она с 10 баллами была лучшей, а с Германией поделила 1-е место с Заке – по 10 очков. Другие девушки сыграли менее стабильно. По итогам турнира Элза Смилшкалне вошла в десятку самых результативных игроков. Однако своей игрой остается не совсем довольна. 

 

– Конечно, могла сыграть лучше, особенно в защите, – говорит Элза. 

 

А вот о команде в целом говорит только положительно. По мнению Элзы, в целом сборная сыграла очень хорошо.

 

– Обидно, конечно, что проиграли Хорватии. Этот матч мы вполне могли выиграть. Но мы оказались слабее психологически. Да и тренировались мы всей командой не так много, как нужно было бы, – признается Элза Смилшкалне.  

 

После того как Анастасия Кравченок решила основное внимание уделить пляжному волейболу, Элза Смилшкалне стала лидером и в даугавпилсском «миЛАТсс». В 15 матчах в Балтийской лиге она набрала 197 очков (13,13 в среднем за игру), в том числе 13 с подачи и 12 на блоке. По количеству очков Элза занимает высокое 6-е место во всей лиге. Для сравнения: Тереза Храпане со 159 баллами занимает 19-е, а Анастасия Кравченок 23-е (139) место. В Балтийской лиге Элза Смилшкалне атакует с точностью 40,38%, а ее эффективность составляет +92.

 

Сама Элза Смилшкалне говорит, что быть лидером очень непросто – это тяжкое бремя. Ведь вся ответственность ложится на плечи лидера в самые тяжелые моменты. А если тебе всего… 17 лет! Да-да, свое совершеннолетие Элза отпразднует  только 28 сентября. Благо и партнерши по команде ненамного старше. Ну разве что пасующая с Украины Анастасия Ткаченко постарше остальных. 

 

Как отмечает тренер Жанна Занегина, Элза очень целеустремленная и мотивированная девушка с большим потенциалом. Это все помогает ей развиваться и набирать мастерство. Сама Элза говорит, что прежде всего ставит перед собой задачу как можно больше тренироваться, чтобы играть лучше и лучше. 

 

– Тебе еще полтора года учиться в школе. Куда пойдешь дальше?

 

– Пока это довольно трудный для меня вопрос. Возможно, буду поступать в ДУ и продолжу играть за даугавпилсскую команду. 

 

– А о профессиональной карьере волейболистки задумывалась?

 

– Конечно. Но все будет зависеть, как буду расти, какие будут результаты. Пока же главное – это учеба. Ведь карьера профессионального спортсмена не такая длинная. Поэтому нужно получить профессию, по которой можно будет работать после того, как перестану заниматься волейболом, вне зависимости от того, на каком это будет уровне. 

 

– А о карьере за рубежом ты не думала?

 

– Пока об это слишком рано говорить. На данный момент меня все устраивает в «миЛАТсс». У нас очень хорошая молодая и перспективная команда, и нам есть куда расти и стремиться. 

 

– Кроме классического волейбола, ты летом играешь и в пляжный. И результат неплохой – 9-е место на юниорском чемпионате Европы. И все-же, что больше нравится?

 

– Мне больше нравится классический волейбол. Нравится играть с командой и на команду. Пляжный волейбол для меня – это как летняя подготовка к классическому сезону.

 

Заметила талантливую девочку тренер Жанна Занегина чуть более трех лет назад. Тогда руководство Ливанской детско-юношеской спортивной школы пригласило Жанну Занегину подтянуть волейбольную команду девочек. 

 

ДОСЬЕ

Элза Смилшкалне родилась в городе Ливаны. В раннем детстве занималась легкой атлетикой – прыгала в длину. Мечтала заниматься баскетболом, как брат. Но вот незадача: в отличие от мужского, на женский баскетбол в небольшом латгальском городке набора не было. Поэтому пошла на волейбол – этим видом спорта занимался папа Элзы, так что спортивная судьба была предопределена. Было это лет 6–7 назад. И сегодня девушка не может сказать, как бы поступила, будь у нее возможность выбрать баскетбол. Но точно может сказать, что на данный момент волейбол не променяла бы ни на какой другой вид спорта. 

 

– Элза была маленькой, худенькой и слабенькой девочкой, но с огромным желанием тренироваться и играть. «Пахала» на тренировках на все 100%, сразу было видно, что из нее выйдет хороший игрок. Отработав год с ливанскими девочками, я поняла, что мне слишком тяжело ездить в соседний городок, и я решила отказаться от работы в Ливанах. Элза стала ездить на тренировки в Даугавпилс, а после окончания 9-го класса и вовсе перебралась сюда, – рассказывает Жанна Занегина.

 

На данный момент Элза Смилшкалне учится в 11-м классе 12-й средней школы, живет у бабушки.

 

Как отмечает Жанна Занегина, таких самородков, как Элза Смилшкалне, в Латгалии можно найти немало. Например, в ее команде играют Ивета Алехина и Тереза Храпане из Силене, в этом сезоне команду пополнила талантливая 16-летняя Агнесе Маджуле из Резекне. И Жанна, и ее помощник по команде и тренер спортивной школы Валерий Моисеев готовы заниматься отбором талантливой молодежи в латгальских самоуправлениях. Но, чтобы детей приглашать в Даугавпилс, им необходимо обеспечить возможность учиться, проживание, а главное – возможность тренироваться.