Эдите Упениеце: «Бюджет города можно охарактеризовать двумя словами – стабильность и рост»5

Эдите Упениеце: «Бюджет города можно охарактеризовать двумя словами – стабильность и рост»

«Основа всех городских программ – от ремонта улиц до школьного обеда – это городской бюджет. В последние годы состояние городской казны можно охарактеризовать двумя словами – стабильность и рост. В самоуправлении введена единая система планирования и управления финансовыми ресурсами, что позволяет строго контролировать использование денег. Доходы самоуправления выросли c 79,8 млн евро в 2014 году до 89,4 млн в 2017 году. Самую значительную часть поступлений в бюджет составляет подоходный налог, в 2017-м эта сумма равна 39,8 млн евро. Рост этого показателя объективно свидетельствует о том, что в городе создаются рабочие места, растут зарплаты. Новые проекты с участием европейских структурных фондов позволяют сделать новый шаг в развитии города, увеличивается финансирование практически всех сфер. Наибольший объем финансирования получила сфера образования – 44% средств основного бюджета. Если в 2014 году на эти цели было выделено 35,2 млн евро, то в этом году уже 45,4 млн евро. Самоуправление повысило зарплату педагогов дошкольных учреждений. Огромные ресурсы выделены для приведения в порядок помещений и территорий школ и детских садов.

 

Сегодняшний бюджет позволяет расширить различные городские программы и реализовать новые. О том, что с начала года в Даугавпилсе бесплатно пользуются общественным транспортом все, достигшие пенсионного возраста по латвийским законам, знают многие. А как увеличилась за эти три года помощь семьям с детьми? Например, в 2013 году самоуправление компенсировало половину платы за питание детей в школах, причем только до 4-го класса. Сегодня же горячие обеды получают бесплатно все дети, начиная с подготовительной группы детского сада и до 9-го класса включительно. Начиная с 2014 года на эти цели из бюджета выделено 3,5 млн евро. В 2015 году школьникам выдавался проездной только на один вид транспорта, а сейчас школьники в течение учебного года ездят бесплатно на всех видах общественного транспорта. Более чем 1,3 млн евро расходуется каждый год для обеспечения этой программы.

 

В этом году на благоустройство, очистку и ремонт дорог, освещение, установку видеонаблюдения планируется выделить 28 млн евро. Уже второй год самоуправление софинансирует горожанам работы по проектированию и подключению к водопроводу и канализации домов в частном секторе. На эти цели выделено 461 тыс. евро. Вступили в силу новые правила софинансирования различных работ по повышению энергоэффективности многоэтажных домов. Для того чтобы помочь малоимущим, инвалидам и безработным, на различные льготы выделено порядка 10 млн евро. К примеру, только на жилищное пособие – оплату отопления, покупку дров, помощь в чрезвычайных ситуациях и т.д. – запланировано 1,6 млн евро».