Министр Чакша похвалила ДРБ и посоветовала прививаться от гриппа

Министр Чакша похвалила ДРБ и посоветовала прививаться от гриппа
В пятницу, 27 января, Даугавпилс с официальным визитом впервые посетила министр здравоохранения Анда Чакша. В течение двух дней она уже успела побывать в Екабпилсской и Краславской больницах.

На небольшой пресс-конференции для журналистов министр сообщила, что хочет познакомиться с ситуацией на местах в региональных больницах. По словам А. Чакши, первым вопросом в плане медицинских реформ рассматривается финансирование больниц. Вторым, немаловажным вопросом является стратегическое расположение больниц, чтобы пациенты во всех уголках страны получали равноценное и качественное медобслуживание.

 

По мнению главы Минздрава, Даугавпилсская региональная больница хорошо развивается в разных профилях, обустраиваются операционные залы. Одним словом, делается все возможное для обеспечения нужных пациентам услуг. А. Чакша уверена, что региональная больница обязательно должна развиваться, что и происходит в Даугавпилсе.

 

Министр Чакша похвалила ДРБ и посоветовала прививаться от гриппа

 

Очень высоко министр оценила сотрудничество ДРБ с городским самоуправлением. В частности, в вопросе привлечения молодых специалистов в Даугавпилс.

 

«Меня порадовало, что мэр Янис Лачплесис принимает активное личное участие в программе привлечения молодых врачей. Понятно, что мгновенно ситуацию с нехваткой персонала не исправить, но первые результаты успешной совместной работы уже видны: уже есть два резидента из Риги, которые готовы работать в Даугавпилсе», - считает министр.

 

А. Чакша очень серьезно относится к начавшейся в стране эпидемии гриппа и, как врач, считает единственным эффективным способом профилактики прививку. По ее мнению, необходимо в октябре-ноябре проходить вакцинацию. Кроме того, у семейного врача можно получить 50-процентную скидку на прививку.

 

«С каждым годом грипп становится все жестче и смертельно опаснее. Увеличивается количество летальных исходов, в больницах много пациентов с таким диагнозом. Поэтому стоит позаботиться о себе – сделать прививку от гриппа», - уверена министр здравоохранения.