Имант Лагодский: «Молодежь выбирает здоровый образ жизни»12

Имант Лагодский: «Молодежь выбирает здоровый образ жизни»

«Департамент спорта и молодежи был создан 1 июля 2016 года, но и за это короткое время была проделана большая работа. Мы делаем все возможное, чтобы привлечь к здоровому образу жизни как можно больше жителей города. И судя по тому, что число участников таких массовых мероприятий, как, например, Межциемский и Новогодний забеги, растет, нам это удается. В сентябре прошлого года у нас был организован чемпионат Северных стран по фехтованию со шпагой среди кадетов и юниоров, на который приехали более 400 спортсменов из восьми стран. Также прошел этап Европейской баскетбольной лиги среди девушек – один из самых престижных юниорских турниров Европы среди клубных (ДЮСШ) команд. Летом впервые в нашем городе состоялся "Красочный забег HOLI", в котором приняло участие более 200 человек. 30 апреля также в первый раз в Даугавпилсе пройдет один из этапов масштабного марафона – "BigBank Skrien Latvija!". Тысячи человек, в том числе и из других стран, съезжаются на это спортивное событие. Надеемся, что и даугавпилсский этап станет таким же многочисленным.

 

Даугавпилс гордится своими спортсменами, которые показывают отличные результаты на латвийском и международном уровне. Это Денис Васильев (фигурное катание), Анастасия Григорьева и Екатерина Ермаленок (женская борьба), Никита Масюк (греко-римская борьба), Анастасия Кравченок (волейбол), Эвандер Сервут (бокс), Иван Кокин (хоккей), Анджей Лебедев (спидвей), Элизабет Лимановская (шахматы), Неллия Михеева (фехтование), Валерия Петрова (легкая атлетика), Эрнест Локтев, Никита Осипов, Юлия Матвиенко, Инесе Голубева (биатлон) и многие другие.

 

Мы стараемся сохранять и заложенные ранее спортивные традиции, и проводить новые виды соревнований, чтобы приобщать молодое поколение к занятиям спортом и здоровому образу жизни».