Усилий юных даугавпилчан не хватило на концовку матча

Во втором матче Зимнего Кубка Латвии ДФЦ «Даугавпилс» проиграл Рижской футбольной школе – 0:4.

Как и земляки из «Риги», РФШ лелеет очень амбициозные планы, если и не на предстоящий сезон, то уже на ближайшее будущее. В команду влились такие известные и опытные футболисты, как Александр Фертов, Илья Щадчин, Даниил Улимбашев, Энса Нджи и другие.

В целом молодые даугавпилчане, которых поддержали опытные Владимир Волков и Александр Власов, а также игравший в Высшей лиге Владислав Федоров, выглядели довольно неплохо на фоне опытнейшей команды РФШ. Сломалась наша команда лишь в конце встречи – молодым спортсменам попросту не хватило «физики».

Рижане открыли счет уже на 4-й минуте. Илья Щадчин ворвался в штрафную, в которой его с ног сбил голкипер Александр Власов, но мяч отскочил к Александру Фертову, который послал его в сетку ворот. РФШ продолжала давить на ворота даугавпилчан, но защита последних действовала четко, а на последнем рубеже безупречно проявил себя Власов. «Даугавпилс» отвечал нечастыми, но опасными контратаками. Близок к взятию ворот был Ричард Жалжовскис, вышедший один на один с Германом Малиньшем. Однако 17-летний полузащитник пробил мимо ворот.

В начале второго тайма, после подачи углового, опасно головой по воротам бил Владимир Волков, но мяч пролетел над перекладиной. Даугавпилчане создали еще несколько довольно неприятных для РФШ моментов, однако реализовать их не сумели. В результате во второй половине второго тайма подопечные Сергея Погодина были вынуждены в основном обороняться, и пропустили еще три гола, причем все в конце матча. На 76-й минуте, после подачи углового, Энса Нджи вынырнул из-за спины защитника и пробил рядом со штангой – 2:0. Через 6 минут Эндийс Шлампе нашел скучающего в одиночестве Щадчина, и тому ничего не осталось, как послать мяч в ворота – 3:0. А завершил разгром на 85-й минуте Фертов, просто великолепно выполнивший штрафной.

«Даугавпилсу» осталось в Зимнем Кубке провести еще один матч – против «Бабите». Если, конечно, он вообще будет проведен, учитывая очередной тотализаторный скандал: в очередном «договорнике» подозревается «Бабите», которая не смогла провести по этой причине матч с «Утенис».

«Рига» сыграла вничью с эстонским «Номме Калью» со счетом 1:1. У «Риги» отличился Валерий Шабала. В составе столичного клуба играли воспитанники даугавпилсского футбола: вратарь Владислав Куракин, Виктор Литвинский, Андрей Ковалев, а также поигравший за «Даугаву» Арманд Петерсонс.