В Латгальском зоопарке обосновались драконы

В Латгальском зоопарке обосновались драконы
И не какие-нибудь, а бородатые. Недавно и без того большое население Латгальского зоопарка увеличилось еще на 20 маленьких бородатых агам. Они являются настоящей миниатюрной копией известных мифических существ (привет всем поклонникам Бурерожденной!) и отличаются эффектным видом и по-настоящему драконьим нравом.

Как рассказал порталу grani.lv директор зоопарка Михаил Пупиньш, бородатая агама – особый вид ящерицы. На латинском она называется Pogona vitticeps, а по-английски ее величают Bearded Dragon, что переводится как «бородатый дракон». Бородатыми этих ящериц делают чешуйки-шипы на горле, темени и вокруг ушей, которые и создают иллюзию некой бороды.

 

По словам М. Пупиньша, у ящериц бывает обычно два дня рождения: когда снесли яйцо и когда из него вылупились малыши. Сначала маленькие дракончики обитали в инкубаторе, а потом их «перевели» в детский сад – групповой террариум для малышей.

 

Несмотря на свой юный возраст, они уже самые что ни на есть хищные звери, поэтому с удовольствием охотятся на добычу в виде тараканов и личинок восковой моли. Для поддержания необходимой экосистемы драконью «добычу» специально выращивают здесь же. Между прочим, для появления личинок моли необходимо приготовить смесь из воска, меда, глицерина и дрожжей.

 

Директор пояснил, что это уже второе поколение драконов в Латгальском зоопарке, и после того, как будет закончено создание новой экспозиции, бородатые агамы будут жить семьей.

 

Так что у вас есть отличная возможность посетить наш зоопарк и лично увидеть маленьких дракончиков. Латгальский зоопарк работает с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника, вторника и государственных праздников. Стоимость входного билета для школьников и студентов 30 центов, для взрослых 50 центов. Дети дошкольного возраста могут посещать зоопарк бесплатно.