Победили, но задачу не выполнили

Две победы в регулярном чемпионате Новой женской баскетбольной лиги одержала команда ДУ. Сначала даугавпилчанки обыграли «Фильтр» – 80:63, а затем лидера турнира «Валмиеру/Ордо» – 70:62.

Против «Фильтра» начали даугавпилчанки матч довольно уверенно, поведя в счете на 8-й минуте – 20:8. Но к концу второго периода от внушительного перевеса осталось только 3 очка – 33:30 в пользу ДУ. А на перерыв команды ушли при счете 36:33.

В начале третьей четверти матча гостьи и вовсе вышли вперед – 43:38! В этот момент роль лидера у ДУ на себя взяла Лигита Лига Головко, которая до конца 10-минутки реализовала три 3-очковых, один 2-очковый, и сделала два перехвата. В результате, к заключительному периоду даугавпилчанки уже вели – 58:47. В заключительные 10 минут хозяйки паркета просто дожали соперниц.

Инга Бородавко в 2015 году ставшая вместе с «Фильтром» чемпионкой лиги, в этом матче не пожалела бывшую команду, сделав 16 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 4 блок-шота. Матч она завершила с коэффициентом эффективности +34. Самой же результативной у ДУ была Лигита Лига Головко – 20 очков. На счету Лизы Чумики 13 (6 передач), а Лауры Грибусте – 12 (7 подборов, 5 передач, 4 перехвата) очков.

Матч против «Валмиеры» имел огромное значение в распределении месть в турнирной таблице. На выезде даугавпилчанки уступили – 49:60. Чтобы обойти видземскую команду в турнирной таблице и фактически гарантировать себе место в четверке, не взирая на оставшиеся игры, ДУ должен был побеждать с разницей в 12 и более очков.

Но к середине первой четверти матча гостьи вели в счете – 12:8. Даугавпилчанки сумели сравнять счет и даже выйти вперед – 15:14. Однако концовка 10-минутки осталась за валмиерчанками – 19:15. Во втором периоде ДУ оторвался в счете до 8 очков, но соперницы немного сократили разницу до 4 очков. Преимущество в 3-4 очка сохранялось вплоть до окончания первого тайма – 37:33.

Третью четверть даугавпилчанки начали очень мощно, оторвавшись на 15 очков – 53:38. До окончания 10-минутки эта разница возросла еще больше – 59:41. Но в заключительном периоде все пошло наперекосяк – ненужные ошибки, промахи привели к тому, что разница в счете начала стремительно таить. Даугавпилсские баскетболистки оказались не готовы к жесткому прессингу со стороны валмиерчанок. Правда, еще за полторы минуты до сирены ДУ имел преимущество в 14 очков, но сохранить ее так и не смог. В итоге победа с разницей в 8 баллов. Обе команды в 13 матчах одержали по 11 побед и потерпели по 2 поражения, но возглавляет таблицу по-прежнему «Валмиера».

В этой встрече у ДУ лучшими были Лиза Чумика – 19 (12 подборов+3 передачи), Инга Бородавко – 15 (9 подборов+4 перехвата+2 блок-шота). По 9 очков набрали Ксения Старовойтова и Лаура Грибусте. При чем в активе Грибусте 6 подборов и 5 передач.

ДУ осталось в регулярном первенстве провести еще три игры: дома с РУС-2 и на выезде против «Огре» и «Елгавы». Все три соперника претендуют на выход в четверку и против ДУ будут биться до последнего. Домашний матч против РУС-2 даугавпилчанки проведут 4 марта в 14:00.