Футбол: U-13 – победа в Риге, U-9 – восьмое место в Минске

Футбол: U-13 – победа в Риге, U-9 – восьмое место в Минске
Детские команды ДФЦ «Даугавпилс» приняли участие в очередных двух турнирах. Команда U-13 заняла первое место в Riga City Cup, а U-9 осталась восьмой в Минске.

В Riga City Cup участвовало 10 команд. Даугавпилчане (тренер В. Жаворонков) в первой встрече потерпели разгромное поражение от «Метты» – 1:4. Но затем были одержаны трудные победы над литовскими «Таурас» – 2:1, а также ФА из Паневежиса – 1:0. В заключительном матче группового турнира со счетом 3:0 был разгромлен «Сконто».

 

Учитывая, что после разгрома «Даугавпилса» откровенно не повезло «Метте», занявшей в итоге только 4-ю позицию, первое место в группе заняли даугавпилчане.

 

В полуфинале подопечные Жаворонкова одолели в серии пенальти елгавских игроков, а в финале взяли верх над лиепайскими сверстниками – 2:0.

 

«В начале турнира потерпели тяжелое поражение от "Метты", которая превосходила нас по всем статьям. Эта игра показала, что есть моменты, над которыми следует поработать. В дальнейшем тоже было нелегко, но свои победы мы одержали. Неожиданные поражения потерпела "Метта", которая так и не сумела выбраться из группы. В полуфинале на зубах по пенальти вырвали победу у "Елгавы", а в финале заслуженно победили «Лиепаю», – прокомментировал итоги турнира Владимир Жаворонков.

 

Лучшим игроком турнира признан даугавпилчанин Даниил Жар, а лучшим полузащитником – Глеб Михальцов.

 

Футбол: U-13 – победа в Риге, U-9 – восьмое место в Минске
 
Футбол: U-13 – победа в Риге, U-9 – восьмое место в Минске

     
Футбол: U-13 – победа в Риге, U-9 – восьмое место в Минске

 
Футбол: U-13 – победа в Риге, U-9 – восьмое место в Минске

 

В Минске принимали участие 16 команд самых маленьких футболистов (2009 г. р.). В подгруппе Даугавпилсская команда (тренер Е. Максимчук) не проиграла ни одного матча: ничьи с вильнюсской «Аудрой» – 1:1, а также брянским «Динамо» – 0:0, кроме того, победа над «Минском» – 3:0. Это позволило в группе занять первое место.

 

В четвертьфинале даугавпилчане встретились со сверстниками из «Минска-2009» (это другая команда из Минска). Игра проходила под диктовку подопечных Максимчука, но они так и не сумели реализовать свои моменты. В итоге – поражение в серии пенальти.

 

В малом полуфинале даугавпилчане уступили БАТЭ – 1:2, а в матче за 7-е место проиграли и харьковскому «Металлисту».

 

Тренер ДФЦ «Даугавпилс» Евгений Максимчук:

 

«Очень хороший и ценный турнир. В нем участвовали хорошо известные футбольные школы, и мы на этом фоне выглядели вполне прилично. Большое разочарование от поражения в четвертьфинале, так как в том матче мы выглядели лучше. Перед турниром ставили задачу попасть в восьмерку, а потом повысили планку до тройки призеров. С первой задачей справились, но жаль, что так и не взяли медали. Если честно, то любая команда из первой восьмерки могла стать победителем, за исключением "Минска-2009”, которая выпадала из этого оркестра. Но мы им, увы, проиграли».