Вопрос о застройке на Ригас, 39 вынесут на общественное обсуждение7

Вопрос о застройке на Ригас, 39 вынесут на общественное обсуждение
На сегодняшнем заседании комиссии по городскому строительству и окружающей среде был рассмотрен вопрос о передаче на общественное обсуждение локального планирования участка земли по улице Ригас, 39. Речь идет о территории, расположенной возле костела Святого Петра в веригах, со стороны улицы Михоэлса.

Вопрос о двух земельных участках, расположенных по обеим сторонам от Храма, был поднят еще два года назад. Эта территория принадлежит римской католической общине, которая решила их застроить.

 

В ходе переговоров руководству города все же удалось договориться и взять в аренду участок земли со стороны улицы Циетокшня, в свою очередь, второй участок решено отдать под застройку, как это было еще в середине прошлого века.

 

Для этого сначала необходимо поменять назначение земли, указанное в плане города, – с зеленой зоны на подлежащую застройке. Как раз этот вопрос и будет вынесен сначала на рассмотрение городской думы, а затем и на общественное обсуждение.

 

Как рассказал приглашенный на заседание декан Даугавпилсского деканата Римско-католической Церкви отец Михаил Сивицкий, на данный момент используются только два флигеля, которые исторически были построены как склады.

 

Помещения нужны для воскресной школы, нет библиотеки, хору негде репетировать, нужна новая котельная, склады для хранения гранул, гаражи и т. д., поэтому было принято решение вернуть исторически принадлежащую общине территорию.

 

В связи с этим планируется построить здания как вдоль улицы Ригас, так и вдоль улицы Михоэлса. Возможно, будет перепланирована и территория, которая находится рядом с костелом.

 

Будет сохранена и часть зеленой зоны, куда днем смогут приходить горожане, чтобы отдохнуть, однако на ночь ворота будут закрыты на замок.

 

Реализовать этот проект община планирует как можно быстрее, однако все зависит от того, как быстро получится оформить все необходимые документы. На воплощение в жизнь этой идеи потребуется, предположительно, более миллиона евро.