К Пасхе в городе появится мельница1

К Пасхе в городе появится мельница
До празднования Пасхи осталось чуть больше месяца, а специалисты, которые отвечают за оформление города к торжествам и значимым событиям, уже вовсю готовятся к наступлению этого праздника.

В этом году, помимо традиционного пасхального убранства, в городе появятся новые элементы декора, которые наверняка придутся по душе как даугавпичанам, так и гостям города.

 

Одним из основных элементов праздничного декора станет ветряная мельница высотой около семи метров.

 

Как пояснил главный художник города Юрис Пундурс, лопасти будут создавать солнечный диск диаметром в 5 м, ведь в этом году весеннее равноденствие наступает практически в те же числа, что и отмечается Пасха.

 

Установят новый объект на возвышении на площади Виенибас. Неподалеку будет красоваться большой декоративный петух – символ этого года. Он заменит зайцев, радовавших горожан на площади в прошлом году. Установят и традиционные качели, которые являются неотъемлемым атрибутом Пасхи.

 

Не исключено, что на радость детворе, как и на Рождество, на площади появятся и домашние животные.

 

По словам Юриса Пундурса, будет уделено внимание не только центру города, украсят и микрорайоны. Туда переедут пасхальные яйца, которые были в прошлом году установлены на улице Ригас.