В сборной снова Лукьянов, но нет Руднева1

В сборной снова Лукьянов, но нет Руднева
Главный тренер сборной Латвии по футболу Марьян Пахарь назвал состав на предстоящие матчи со Швейцарией (отборочная игра чемпионата мира) и Грузией (контрольная встреча).

По сравнению с предыдущим призывом на матч с Португалией, в состав сборной не включены Марцис Ошс («Елгава»), Роберт Савальниекс (РФШ), Артур Карашаускас («Лиепая»), Гиртс Карлсонс («Вентспилс») и даугавпилчанин Артем Руднев («Кельн», Бундеслига).

 

Что касается отсутствия в составе Артема Руднева, то Марьян Прахарь пояснил, что в эти дни, когда играет сборная, в семье Артема ожидается пополнение, и тренер принял решение не вызывать нападающего на матчи.

 

– У него (Артема Руднева. – Прим. авт.) ожидается рождение ребенка, а когда точно, никто не знает. Поэтому приняли решение его не вызывать на эти игры – он должен быть рядом с семьей. У нас достаточно хороших игроков в команде, которые могут его заменить, – подчеркнул Марьян Пахарь.

 

Что касается остальных, то их отсутствие главный тренер национальной команды пояснил следующим образом:

 

«Карашаускас не выдержал конкуренции. На тренировках сборной ничего стоящего не показал. Карлсонс не вызван в сборную, так как в ней есть трое нападающих, а играть со Швейцарией и Грузией наша команда будет, скорее всего, с одним нападающим».

 

В то же время Марьян Пахарь выразил надежду, что Гиртс будет готов в любое время выйти на поле в майке сборной. Савальниекс, по мнению тренера, на данный момент заметно уступает Эдуарду Вишнякову, Давису Икауниексу и еще одному воспитаннику даугавпилсского футбола Ивану Лукьянову. То же самое касается и Ошса. А вот Виталий Максименко не сможет сыграть против Швейцарии из-за перебора желтых карточек.

 

Между тем в сборную вызваны Игорь Козлов (РФШ), Валерий Шабала («Рига»), который не принимал участия в матче с Португалией из-за дисквалификации, Денис Раекль («Ридинг», Англия»).

 

После более чем трехлетнего перерыва майку сборной снова наденет 33-летний защитник Оскар Клява. Он провел хороший сезон в «Лиепае» и оказался в поле зрения тренера сборной.

 

Таким образом, в сборную вызваны:

 

  • вратари – Андрис Ванин («Цюрих», Швейцария – 79 матчей/0 голов), Павел Штейнбор («Гдыня», Польша – 1/0), Каспар Икстенс («Елгава», Латвия – 0/0);
  • защитники – Каспар Горкшс («Рига», Латвия – 82/5), Виталий Ягодинский (ВТК, Венгрия – 13/0), Оскар Клява («Лиепая», Латвия – 65/1), Владислав Габов (МКС «Корона», Польша – 30/0), Гинтс Фрейманис («Елгава», Латвия – 7/0), Виталий Максименко («Маттерсбург», Австрия – 28/1), Игорь Тарасаов («Гиресунспор», Турция – 18/0);
  • полузащитники – Артур Зюзин («Рига», Латвия – 36/7), Глеб Клюшкин («Елгава», Латвия – 4/0), Игорь Козлов (РФШ – 0/0), Олег Лайзанс («Рига» – 38/0), Артис Лаздыньш («Елгава», Латвия – 27/0), Янис Икауниекс («Ларисса», Греция – 14/2), Давис Икауниекс («Высочина Йхлава», Чехия – 7/1), Иван Лукьянов («Факел», Россия – 17/0), Алексей Вишняков (РФШ – 73/9);
  • нападающие – Владислав Гутковский («Брук», Польша – 2/0), Валерий Шабала («Рига», Латвия – 30/10), Денис Ракель («Ридинг», Англия – 14/0).