10 рыбных рекордов Латвии7

10 рыбных рекордов Латвии
Для каждого рыбака межсезонье протекает по-разному. Одни выбираются на водоемы и аккуратно рыбачат незапрещенную рыбу. Другие перебирают свои снасти и забрасывают ледорубы в дальний угол. А некоторые с упоением смотрят видеоотчеты с зимней рыбалки и шерстят форумы и сайты по соответствующим рубрикам. Именно для последних и составлен этот небольшой топ лучших уловов Латвии.

Все представленные ниже рекорды основываются на записях Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF) в период с конца 80-х и до 2016 года.

 

РЕЧНОЙ ОКУНЬ

 

Красавец весом 2,15 кг был выловлен К. Цекулсом на видземском озере Цепеш (Валкский край) в 2003 году. Для большинства рыболовов, особенно зимних, вытянуть даже килограммового окуня считается большой удачей, что уж говорить о целых двух! Кстати, одного килограмма окунь достигает лишь спустя 7-10 лет, поэтому их мальков стоит беречь особенно.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

ЛЕЩ

 

Огромный лещ весом 5,61 кг был пойман на Пальском водохранилище (у Лимбажи) в 2005 году. Несмотря на распространенность этой рыбы и отсутствие запрета на вылов в момент нереста (промысловая рыба), лещи-гиганты по-прежнему остаются ценной добычей в странах Балтии.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

ЛИНЬ

 

Вес линей может достигать 7 килограмм, однако в наших широтах столь большие рыбины не обитают. В данный момент зафиксированный рекорд LMSF по линю составляет 3,19 кг – эта рыба была выловлена восемь лет назад в Альбертских прудах Гаркалнского края (примыкает к Риге). Стоит помнить, что максимально дозволенное количество линей для отлова – 5 штук, причем их длина не должна быть меньше 25 см.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

КАРП (САЗАН)

 

Рыбина весом 19,7 кг была выловлена в Латгалии – на озере Лубанс – в 1994 году. Никаких ограничений на ловлю карпов в Латвии не существует, поскольку эта рыба считается одним из самых опасных инвазивных видов животных, то есть наносит вред многообразию водной среды. За счет своего обжорства сазаны могут устроить полную «зачистку» закрытого водоема всего за пару лет.


Стоит помнить! С 16 марта по 15 мая на озере Лубанс запрещено ловить на расстоянии менее 100 метров от шлюзов Айвиексте!

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

ЛОСОСЬ

 

Гордость морских рыбаков, деликатес и прекрасное диетическое мясо – лосось хорошо известен в местных водах. Однако рекорд по лососю все же связан не с Балтийским морем, а с удачной рыбалкой на Венте в 2005 году, когда И. Харюзов сумел вытащить из реки красавца весом в ровно 16 кг.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

СОМ

 

Речной гигант Латвии, размеры которого не перестают восхищать как начинающих, так и опытных рыбаков. Хотя уже при весе в 20-30 кг сом выглядит очень фотогенично, рекорд по этой рыбе действительно внушает – 84,7 кг на Даугаве в 2010 году.

 

Любителям ночной рыбалки стоит не забывать про то, что минимальный размер для отлова сомов составляет 60 см при максимум трех добычах. Крючок-тройник (трехподдевной) для ловли сомов не должен превышать 15 мм.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

ЩУКА


«Санитар водоемов» также способен достигать внушительных размеров, хотя для этого щуке нужно дожить до своего десятилетия. Рекорд Латвии по этому хищнику составляет 19,56 кг – щучка была выловлена в 1989 году на озере Унгурс, что недалеко от Цесиса. Наряду с голавлем и вимбой это один из самых старых рекордов Латвии. 

 

Стоит помнить! Первая половина весны – время нереста щуки, поэтому с 1 марта и до 30 апреля ее ловить нельзя.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

УГОРЬ

 

С недавних пор по всей Европе начала действовать программа по увеличению популяции угрей, поэтому теперь они все чаще оказываются в кадке рыболова. И снова бурная Вента – сверхдлинный угорь в 3,5 кг был выловлен на курземской реке в 2004 году.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

ГОЛАВЛЬ

 

Одна из самых излюбленных рыбин среди спортивных рыбаков. Именно голавлю принадлежит самый старый рекорд Латвии – красавца в 3,7 кг выловили в далеком 1987 году на видземской реке Салаце. Ловят голавля на поплавочную, проводочную и донную удочки, а также спиннингом, нахлыстом и перетягом с использованием самых разных наживок. Одним словом, вызов для рыбака.

 

10 рыбных рекордов Латвии

 

ЕРШ

 

На всевозможных рыболовных турнирах Латвии ерш чаще других оказывается победителем в номинации «Самая маленькая рыба». Рекордная рыбка весом всего 146 грамм была поймана в Ругайском крае, на небольшом Божевском озере (Латгалия), поэтому у местных рыболовов есть все шансы обновить этот рекорд.

 

10 рыбных рекордов Латвии