Профилактическая вакцинация – самый надежный способ защиты от клещевого энцефалита2

Профилактическая вакцинация – самый надежный способ защиты  от клещевого энцефалита
О клещах и клещевом энцефалите люди обычно вспоминают летом, однако зима является самым подходящим временем для начала вакцинации против клещевого энцефалита, так как клещи еще находятся в периоде сна.

В Латвии они начинают пробуждаться в конце марта, когда средняя температура воздуха достигает примерно 5 градусов. 

 

Весенний и летний сезоны – время для наибольшей активности клещей. 

 

Зачастую люди ошибочно думают, что клещи встречаются только в лесах и кустарниках, однако инфицированные клещи живут и в городских парках, садах у домов и их могут переносить домашние животные. 

 

Проблема клещевого энцефалита остается актуальной и для людей, живущих в городе, в общем количестве заболевших пациентов примерно 80 % составляет городское население. 

 

У людей, которые после укуса клеща заразились вирусом клещевого энцефалита, в период от одной до трех недель могут наблюдаться схожие с гриппом симптомы: 

 

• повышенная температура, 

• головные боли, 

• боли в теле, 

 

которые сохраняются примерно одну неделю. 

 

После этого вирус проникает в мозг и мозговые оболочки. В этих случаях наблюдаются высокая температура, сильные головные боли, одеревенелость затылка, рвота, головокружения и другие симптомы.

 

При первых признаках укуса нужно срочно обращаться в больницу, поликлинику или медицинский центр, где специалист сможет быстро извлечь насекомое, успевшее внедриться под кожу с минимальным вредом для организма. При появлении уже первых симптомов болезни немедленно надо посетить врача. 

 

Диагностирование клещевого энцефалита проводится при помощи томографических исследований головного мозга, серологических и вирусологических исследований. На основании всех показателей, устанавливается точный диагноз. Повреждение мозга определяется прежде всего, исходя из жалоб при неврологическом осмотре у врача. Устанавливается наличие воспаления и характер повреждения мозга, определяются причины энцефалита. Использование метода люмбальной пункции и исследование спинномозговой жидкости дают ценную и объемную информацию диагностики по вопросу наличия воспаления в центральной нервной системе. Анализ крови показывает количество лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов, а спинномозговой жидкости позволяет определить состав клеток, количество белка и биохимические данные. 

 

Применение компьютерной и магниторезонансной томографии дает возможность обнаружить очаги поражения в мозгу.

Инкубационный период у людей после заражения длится 10–14 дней. 

 

Первыми признаками болезни могут быть: 

 

• озноб, 

• покраснение лица, 

• сильная головная боль, 

• температура до 38–39 градусов, 

• тошнота и рвота, 

• мышечные боли в области шеи и плеч, в грудном и поясничном отделах спины, в конечностях.

 

Клещевой энцефалит относится к опасным и тяжелым нейроинфекционным заболеваниям, приводящим к инвалидности или смерти. Заболевание возникает в результате заражения человека вирусом, который попадает в кровь при присасывании носителя вируса – клеща. 

 

По-прежнему самым эффективным средством против клещевого энцефалита является вакцинация. 

 

Профилактическая прививка показана всем. Но сначала надо пойти к терапевту или семейному врачу, который оценит состояние вашего здоровья и поможет решить, какую схему вакцинации выбрать. Многолетний опыт борьбы с вирусом клещевого энцефалита доказывает, что современные вакцинные препараты безопасны, отлично переносятся практически всеми, противопоказанием может быть наличие некоторых хронических болезней. После консультации врач или назначает прививку, или отклоняет в связи с несовместимостью. Вакцинироваться, пока клещи еще не являются активными, очень важно, так как после получения первой прививки существенным является не иметь контакта с инфицированными клещами.

 

Для получения полноценной защиты против клещевого энцефалита на три года необходимо сделать три прививки. 

 

Это: 1-я прививка, через время от 1 до 3 месяцев — 2-я прививка, через время от 5 до 12 месяцев после второй прививки — 3-я прививка. Уже после двух вакцин человек приобретает иммунитет против болезни на один год. Тогда необходима третья доза, которая формирует иммунитет на три года. После этого вакцинацию надлежит повторить через 3 года детям, а через 5 лет — взрослым. При наступлении теплого времени может быть использован быстрый календарь вакцинации.

 

В Латвии детей вакцинируют с годичного возраста.

 

Вопрос доктору Анне Борун:

 

Какие первые симптомы клещевого энцефалита и как защитить себя от этого заболевания?

 

– Первые симптомы очень похожи на грипп. Могут появиться головные боли, температура, ломота в костях. Через какое-то время появляется уже неврологическая симптоматика, которая может привести к инвалидности, в 2% даже возможен летальный исход. Защитить себя можно только с помощью вакцины. Существуют три схемы вакцинации против клещевого энцефалита – обычная, ускоренная и быстрая. Схему вакцинации выбирает доктор, доктор также осуществляет осмотр пациента перед вакцинацией.

 

Вакцинацию от клещевого энцефалита можно сделать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20. Предварительная запись по телефону 25251010.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.