Дума планирует выкупить землю для зоосада4

Дума планирует выкупить землю для зоосада
Как известно, здание Латгальского зоосада находится на частной земле, собственниками которой являются несколько человек. Вопрос о ее покупке был поднят уже давно, и сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Нахождение зоосада на частной земле влияет на скорость развития этого учреждения: Европейские фонды не хотят выделять средства на проекты таких претендентов, что осложняет процесс привлечения европейских денег. Для развития зоосада приходится привлекать средства в основном через природоохранные проекты.

 

В предыдущие годы руководством города выдвигались разные варианты решения этой проблемы: переезд зоосада в Крепость или в здание бывшего кинотеатра Renesanse, однако перемен так и не произошло.

 

Вчера на заседании финансового комитета Даугавпилсской думы был рассмотрен вопрос о выкупе у владельцев участка земли площадью 5 800 кв. м. Договоренность об этой сделке была достигнута в конце прошлого года.

 

Сумма покупки пока неизвестна. Для того, чтобы установить рыночную стоимость земли, будет приглашен оценщик.

 

По мнению руководства зоосада, покупка земли под учреждением и прилегающей к нему территории позволит успешно привлекать средства из Европейских фондов и проводить работы по реновации. В итоге в нашем городе появится туристический объект Европейского уровня.

 

Необходимо отметить, что у специалистов Департамента городского планирования и строительства также есть свои планы на болотистую территорию, прилегающую к зоосаду. Ее предполагается благоустроить, сделав дорожки для прогулок.