Бассейн в Стропах хотят увеличить до олимпийских стандартов6

Бассейн в Стропах хотят увеличить до олимпийских стандартов
Уже вторую неделю работники предприятия Labiekārtošana-D занимаются сносом развалившихся зданий на улице Терветес, 29 – на территории, прилегающей к открытому бассейну.

В договоре между самоуправлением и предприятием указано, что подрядчик должен убрать только постройки, а сами чаши бассейнов не трогать. По словам мэра города Яниса Лачплесиса, емкости оставили намеренно, чтобы выяснить что выгоднее, реновировать старые или создать новые.

 

Сейчас разрабатывается технический проект на строительство нового бассейна под открытым небом и необходимых подсобных зданий. Перед исполнителем этого заказа самоуправлением поставлена задача разработать два варианта проекта: со строительством новой чаши для бассейна и возможностью использования старой.

 

Как отметил глава городской думы, при этом нужно учитывать, что в бассейне будет 6 дорожек, а не 8. Это соответствует международному стандарту, однако не олимпийскому.

 

«Конечно, вряд ли в Даугавпилсе будут проводиться Олимпийские игры, но если строительство новой чаши или расширение старой за разумные средства позволит сделать бассейн с восемью дорожками, то мы этот проект выполним. То есть, использовать или нет, имеющуюся чашу, будет решено в результате проектирования», – подытожил он.