На первом «Весеннем Кубке»

На первом «Весеннем Кубке»
Девушки в группе U-16 впервые в истории латвийского футбола разыграли «Весенний кубок». В турнире, который прошел в Риге, в Олимпийском центре Elektrum, приняли участие шесть команд.

Турнир начался еще 3 марта, когда команды разыграли групповой турнир, определив полуфиналистов. В первом полуфинале объединенная команда «Резекненская краевая ДЮСШ/Даугавпилс» крупно уступила ФШ «Метта/ОСЦ» – 0:3, во втором полуфинале ОФА «Олайне/ФК Иецава» встретилась с Рижской футбольной школой. В этом матче сильнее оказались рижанки – 3:1.

 

Таким образом, в финал вышли «Метта» и РФШ. Он получился довольно интересным. Рижанки дважды выходили вперед, но «Метте» удавалось отыгрываться – 2:2. В итоге победителя пришлось определять в серии послематчевых пенальти. Удачнее одиннадцатиметровые исполнили рижанки.

 

В матче за третье место «Резекненская краевая ДЮСШ/Даугавпилс» уступила «Олайне/Иецаве» – 0:1. В свою очередь, в игре за 5-е место СК «Иманта/Талсинская КСШ» со счетом 3:0 обыграла «Супернову».

 

– Первый турнир удался на славу. Будем надеяться, что этот турнир поспособствует продуктивному переходу девочек данного возраста от формата 8:8 к 11:11, а также к тренировкам в сборной U17. Напомню, что в мае эта сборная будет играть в «Турнире развития УЕФА» в Беларуси. Радует, что тренера понимают важность и необходимость такого турнира во время подготовительного этапа к предстоящему сезону, – отметил специалист отдела женского футбола Федерации футбола Латвии Евгений Гедертсон.

 

Лучшим игроком турнира признана Диана Сувитра (РФШ), а приз лучшего вратаря получила Лаура Синюткина («Метта»). Также были определены лучшие игроки команд: Елена Савунова (РФШ), Нелле Треймане («Метта»), Ренате Гаугере («Олайне/Иецава»), даугавпилчанка Диана Скрыбина (Резененская краевая ДЮСШ/Даугавпилс»), Тина Ритенберга-Балоде («Иманта/Талси») и Алина Склеменова («Супернова»).