«Немецкая весна» порадует концертами, бесплатными фильмами и катанием на коньках

«Немецкая весна» порадует концертами, бесплатными фильмами и катанием на коньках
Уже в понедельник, 27 марта, в Даугавпилсе стартуют мероприятия ежегодной масштабной образовательной акции, организованной Кафедрой иностранных языков Даугавпилсского университета при активной поддержке Института Гете в Риге и посольства Германии. В течение целого месяца не только студентов и преподавателей вуза, но и обычных горожан ждет масса интереснейших мероприятий.

Как сообщила автор идеи, приглашенный доктор филологии Антье Йоханнинг-Раджиене, найти занятие по душе смогут люди самых разных возрастов, при этом знание языка совсем необязательно, ведь главная цель акции – привлечь внимание к немецкой культуре и традициям, познакомить с музыкой, литературой, искусством Германии. Кроме того, разнообразные выставки, семинары, встречи, концерты и лекции будут, за редким исключением, проводиться на двух языках: немецком и латышском.

 

Например, в рамках открытия мероприятий «Немецкой весны» в ДУ появится новая аудитория великого поэта и мыслителя Гете. Для воспитанников детских садов организуют конкурс на самодельную книгу на немецком, школьники и студенты поупражняются в тонкостях перевода и научатся писать рецензии, для учителей-предметников и изучающих немецкий студентов проведут несколько полезных семинаров, а знаменитые литераторы и исследователи съедутся на международную конференцию, посвященную творчеству Рудольфа Блауманиса. И это далеко не полный перечень всех запланированных мероприятий.

 

Ценителям кино выпадет возможность бесплатно посетить кинопоказы известных немецких фильмов 4 и 11 апреля в 18:30 в Silver Screen. Любителям музыки предложат бесплатный концерт в Даугавпилсском театре с участием Лауры Бицане и Йорана Штейнхауера – того самого певца из Германии, написавшего и исполнившего замечательную песню про DRAUGavpils, которая имеет все шансы стать гимном города.

 

Еще один сюрприз ждет участников «Немецкой весны». В воскресенье, 9 апреля, в Ледовом дворце города пройдет часовой сеанс катания на льду под немецкую музыку. Все желающие прокатиться и получить заряд хорошего настроения смогут это сделать, заплатив только за прокат коньков 1.50 евро.

 

Заключительное мероприятие дней «Немецкой весны» состоится 24 апреля в концертном зале ДУ.

 

Станьте ближе к Германии, тем более, что удобные красочные программки с перечнем всех мероприятий «Немецкой весны» можно приобрести в ДУ, библиотеках и кафе города, а подробную информацию – на домашней страничке ДУ.