Хоккей: кого благодарить за этот бардак?4

Хоккей: кого благодарить за этот бардак?
В четверг, 13 апреля, в Даугавпилсе прошла вторая игра полуфинала Первой лиги Латвии по хоккею. Команда «Даугавпилс/ЛДЗ Карго» на своей площадке принимала «Лиепаю юниорс». Сколько раз уже говорилось и писалось о том, что некоторые команды просто не умеют проигрывать, идя на самые гнусные поступки. И этот матч стал тому красноречивым примером. В данном случае многим болельщикам была непонятна позиция двух главных судей, которые, как сложилось впечатление, в этот раз помогали гостям из Лиепаи.

Данная встреча началась по схожему сценарию, что и первая игра полуфинала в Лиепае. Счет открыли гости. Первую шайбу забросил Илья Греков. Однако вскоре последовал ответ от хозяев ледовой арены. Отличился Евгений Моисеев. Затем даугавпилчане смогли вырваться вперед, правда ненадолго. Вскоре на табло горело 2:2. Ситуация изменилась во втором периоде.

В начале двадцатиминутки защитник Анатолий Леончик выводит даугавпилсскую команду вперед, а затем Оскар Анцитис увеличивает отрыв. Большую часть третьей двадцатиминутки на площадке главенствовали хозяева льда. В течение первых пяти минут наши игроки смогли трижды зажечь красный свет за воротами голкипера «Лиепаи юниорс». Науриса Мажиса смогли переиграть Вадим Вабишевич, Андрей Кондровский-Кудрявский и Марис Лещов. Гости смогли отыграть лишь одну шайбу.

И, казалось бы, все, время заканчивается, победа за «Даугавпилсом». Но не тут-то было. Стали все чаще появляться вопросы к судьям. И в основном всегда спокойные даугавпилсские болельщики стали возмущенно освистывать работу арбитров. Чем меньше времени оставалось, тем более жесткой становилась атмосфера на площадке. За две с поливной минуты до окончания матча главный тренер «Даугавпилс/ЛДЗ Карго» Юрий Агурейкин взял тридцатисекундный перерыв, во время которого предупредил своих воспитанников о возможных провокациях со стороны лиепайской команды и просил их не заводиться. Однако сказать одно, а сделать – совершенно другое. Провоцировали наших ребят по полной программе, причем судьи почему-то на это абсолютно не реагировали, словно закрывая глаза на беспорядки. Зато стремительно удаляли хозяев ледовой арены.

Все это привело к тому, что даугавпилсская команда просто уже не смогла сдержаться. Ребята стали активно отвечать кулаками. И в итоге на скамейке штрафников «Даугавпилса» оказалось больше игроков, нежели на «лавочке» команды.

«Я не могу понять. Ведь специально взял перерыв, просил ребят не реагировать. Согласен, сделать это было крайне сложно. В свою очередь, я не видел активной работы моего лиепайского коллеги по предотвращению этого бардака, похоже, что он только больше науськивал своих хоккеистов. А в итоге арбитр подъезжает ко мне и обвиняет меня в устроенных провокациях. Как это вообще понимать? Что это было?» – возмущается главный тренер «Даугавпилс/ЛДЗ Карго» Юрий Агурейкин.

К счастью, матч-штраф никто из наших хоккеистов не получил. Этого нельзя было допустить, ведь впереди решающий матч полуфинала, от исхода в котором и будет зависеть попадание в финал Первой лиги. После этой игры наши болельщики еще долго стоя аплодировали своим хоккеистам, которые оказали достойное сопротивление соперникам и скандировали «Молодцы!». Команда благодарит своих фантов и надеется на их поддержку в завтрашнем матче с «Лиепаей юниорс», который начнется в 16:15.

И еще, просьба к нашим соперникам. Научитесь, наконец, достойно проигрывать, не устраивая цирк на льду. Не умеете? Тогда вам дорога в цирковое училище.