Апрельский джаз

Апрельский джаз
Раз в два года, весной, в Даугавпилсе проходит Международный джазовый фестиваль Jazz Joy Spring, который нынче состоится в пятнадцатый раз. В нем примут участие музыканты из Латвии, Литвы, Франции, Италии и Германии. Концертный зал Дома Единства ждет любителей джаза с 26 по 28 апреля.

В среду, 26 апреля, в 18:00 начнется концерт диксиленда под руководством Арнольда Гринберта (Даугавпилс). В 18:40 на сцену концертного зала Дома Единства выйдет джаз-бэнд Андрея Орлова (Рига). В составе коллектива Андрей Орлов (бас-гитара), Марек Логин (барабаны), Андрис Каулиньш (фортепиано). Музыкантов из Риги сменят гости из Вильнюса – вокально-инструментальный проект GIEDRE & JAZZ MINIATURES. Певица GIEDRE уже несколько лет сотрудничает с JAZZ MINIATURES, в прошлом году вышел их совместный альбом. JAZZ MINIATURES (Андрей Полевиков (фортепиано), Вутис Нивинскас (бас-гитара) и Дариус Рудис (ударные)) известен не только в Литве: коллектив успешно выступал на джазовых фестивалях в Люксембурге, Великобритании и Швеции. Начало концерта в 19:30.

 

В 21:00 на балконе Дома Единства начнется джем-сейшн. Участвуют все вышеназванные музыканты, а также джазовая группа DISTANCES (Италия, Германия) и джазовая студия Центра латышской культуры (Даугавпилс).

 

В четверг, 27 апреля, первыми на сцену выйдут участники рижского проекта KLAUSIES. СЛУШАЙ. LISTEN. В его составе: Александра Лине (чтение стихов), Том Рудзинский (саксофон), Ритварс Гароза (фортепиано) и Андрис Буйкис (ударные). В проекте джазовые импровизации соединяются с поэтическими декламациями на латышском, русском и английском языках, автор текстов – А. Лин. Начало выступления в 18:00.

 

В 18:40 начнется концерт французского квинтета PAPANOSH (Кентен Гомари (труба), Рафаэль Кенеан (саксофон), Себастьен Палисс (фортепиано, аккордеон), Тибо Селье (бас-гитара) и Жереми Пьяца (ударные)). Группа существует уже десять лет, имеет большой концертный опыт – от грандиозных фестивалей до выступлений в школах – и гарантирует слушателям прекрасное настроение.

 

Французов в 19:50 сменят рижане: диксиленд PRIXE FIXE. Коллектив сложился в 1986 году в Цесисе. Сейчас в нем выступают: Эгилс Шкетрис (руководитель, тромбон), Янис Паулс (труба), Зинтис Жвартс (саксофон), Робертс Брантс (туба), Янис Петровский (фортепиано), Янис Буковский (ударные). Музыканты участвовали в даугавпилсском джазовом фестивале в 2006 году.

 

Джем-сейшн начнется на балконе Дома Единства в 21:00. Участники – DISTANCES, PAPANOSH и PRIXE FIXE.

 

В пятницу, 28 апреля, DISTANCES – джазовый квартет, объединяющий музыкантов из Мюнхена и Венеции – начнет свое выступление в 18:00. В группе играют Георг Колб (бас-гитара), Марко Пончироли (фортепиано), Ян Гринберт (саксофон) и Невьян Ленков (ударные). В феврале нынешнего года DISTANCES выпустил дебютный альбом «Венеция».

 

Завершится XV Международный джазовый фестиваль Jazz Joy Spring концертом профессионального духового оркестра «Даугава» Центра латышской культуры (дирижер Арнольд Гринберт) и солистки Латвийской Национальной оперы Илоны Багеле. Начало в 19:30.

 

Цена билета на КАЖДЫЙ концертный день – 3 евро. Заплатив эту сумму, вы можете посетить в среду и четверг три концерта, в пятницу – два. Цена билета на джем-сейшн также 3 евро. Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства ежедневно по рабочим дням, начиная со вторника, 18 апреля. Время работы кассы – с 16:30 до 18:30.

 

Фестиваль Jazz Joy Spring организован Управлением культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Центром латышской культуры. Подробности – на vienibasnams.lv.

 

Апрельский джаз