Кто получил призы в туристической отрасли

Кто получил призы в туристической отрасли
В пятницу, 21 апреля, в Центре искусств Марка Ротко открыли новый туристический сезон и подвели итоги прошлогоднего. По итогам сезона-2016 были награждены победители в четырех номинациях и вручен специальный приз «Туристический объект-2016».

В номинации «Новый туристический объект» победил открывшийся прошлым летом Музей шмаковки, знакомящий с алкогольным брендом Латгалии. В субботу и воскресенье, 3 и 4 июня, музей отметит свой первый день рождения, в связи с чем 3 июня осмотреть экспозицию можно будет всего лишь за 1.75 евро, а 4 июня в течение всего дня посетителей ждут различные мероприятия и сюрпризы.

 

В номинации «Новая гостиница (гостевой дом)» жюри присудило победу четырехзвездочному отелю HomeLike, расположенному в самом центре Даугавпилса.

 

Номинация «Новое предприятие питания» стала победной для ресторана Art Hub. Hub – это место, где встречаются много путей и направлений, и посетители могут оценить смешение и гармонию различных европейских кулинарных традиций и современных тенденций здорового питания. Art – это искусство, и ресторан имеет своеобразный «подзаголовок» – The art of dining – искусство обедать.

 

Лучшим гидом 2016 года был признан историк, краевед, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко. И. Рочко не нуждается в особом представлении: он автор двух сборников «Евреи в Латгалии. Исторические очерки» (2010 и 2016 годы, в планах – еще две книги), создатель вышедшего на трех языках путеводителя «Еврейская Латгалия» и передвижной выставки «Выдающиеся евреи Даугавпилса», руководитель туристического семинара «Еврейский Даугавпилс» (2016 год). Наконец, И. Рочко – просто блестящий собеседник, в рассказах которого сочетаются эрудиция, ветхозаветная мудрость и истинно еврейское чувство юмора.

 

Обладателем специального приза «Туристический объект-2016» стал Центр искусств Марка Ротко. Здесь лучше всего говорят цифры: в прошлом году в Центре Ротко побывали 102 977 человек, что составляет 39 процентов от общего числа посетителей туристических объектов. Вообще же пятерка самых популярных у туристов объектов Даугавпилса в 2016 году выглядит так: Центр искусств Марка Ротко, Латгальский зоосад, Даугавпилсская крепость и ее культурно-информационный центр, здание караульни Первого набережного люнета Даугавпилсской крепости, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

 

Призы победителям вручил председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.