Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!9

Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!
На протяжении долгого времени организаторы мероприятий Heyday двигались к реализации амбициозной, но очень интригующей идеи – созданию открытого офисного пространства (коворкинга) для представителей креативных индустрий. 27 апреля всем этим надеждам и усилиям был подведен итог, и в конференц-зале Арт-центра им. Марка Ротко был презентован почти завершенный проект такого места в Даугавпилсе.

Перед открытием полной информации о новом коворкинг-офисе на мероприятии Heyday состоялась презентация исследования о креативных индустриях и презентация проекта Gen-Y City. После этого всех присутствующих ожидала групповая работа, в рамках которой нужно было устроить «мозговой штурм» касательно создания новых фондов на базе Даугавпилсского самоуправления.

 

Далее в программе состоялось выступление Анны Андерсоне, основательницы рижского коворкинга The Mill и сооснователя небезызвестного приложения Froont. Как стало известно, The Mill послужил одним из главных источников вдохновения для местных энтузиастов Анатолия Вялых и Евгении Жигисовой, для которых это пространство стало примером для создания аналогичного коллективного офиса в Даугавпилсе – TheMillDaugavpils. Пищу для размышлений подкинул и россиянин Марк Калинин, основатель петербургского коворкинга «Практик», с которым состоялась онлайн-экскурсия по офису прямо во время мероприятия. Исходя из ответов на вопросы А. Андерсоне и воспоминаний М. Калинина, одним из важнейших критериев при создании коворкинга является локация, из-за которой офис может стать или очень популярным, или совсем неинтересным для программистов, дизайнеров и представителей других фриланс-профессий.

 

Ключевой момент мероприятия – раскрытие «всех карт» о коворкинге в Даугавпилсе – прошел в весьма возбужденной атмосфере, поскольку стало известно, что находиться это пространство будет в Даугавпилсской крепости, по адресу ул. Коменданта, 1.

 

Отреставрированное одноэтажное здание из красного кирпича имеет площадь в 170 кв. м, на которой одновременно могут трудиться до 20 работников. В этом коворкинге предусмотрено место для конференций (40-60 мест), закрытое помещение для совещаний, кухня, зона отдыха и кофейный аппарат. Для аренды рабочего места уже существует два тарифа: «Резидент» и «Стандартный», по 110 и 90 евро каждый, хотя основатели не исключают изменений в своей ценовой политике. Тем не менее минимальным числом для запуска коворкинга является требование от арендодателя в хотя бы 12 заявок.

 

Представители TheMillDaugavpils были завалены вопросами из зала, среди которых также оказалось немало скептически настроенных суждений. Однако организаторы признались, что многие проблемы и спорные моменты будут решаться по мере поступлений, а набор резидентов в коворкинг уже приносит свои плоды. Отдельные вопросы были прояснены и во время показательного тура по зданию на ул. Коменданта, который состоялся по завершению мероприятия в Арт-центре им. Марка Ротко. Как выяснилось, это место действительно располагает всем необходимым для создания настоящего «открытого офиса».

 

Остается только пожелать удачи и опыта нашим энтузиастам, ступившим на очень непростой пусть развития фриланс-среды в Даугавпилсе. Пусть все получится!

 

Более подробно о презентации нового кворкинга можно узнать на офиц. странице Heyday в Facebook.

 

Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!

Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!

Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!

Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!

Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!

Коворкинг в Даугавпилсе – место есть!