В матче фаворитов минимальная победа «Валмиеры»

В третьем туре чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге ДФЦ «Даугавпилс» на выезде уступил «Валмиере/Гласс» – 0:1. «Резекне» на выезде обыграла «Екабпилс» – 3:2.

В нынешнем первенстве и «Даугавпилс», и «Валмиера» являются фаворитами турнира. Поэтому в матчах этих команд по окончанию первенства многое будет завесить расположение в турнирной таблице. В этой встрече впервые на поле вышли 16-летние Кирилл Ильин и вратарь Даниил Жаданов. Появление Жаданова было вынужденным. В конце первого тайма неудачно на выходе сыграл Александр Власов, который снес Александра Иванова и валмиерсого футболиста. У самого Власова оказалась разбита бровь, и он покинул поле. Такая же участь чуть позже постигла и Александра Иванова, который на второй тайм уже не вышел.

Впервые в статровом составе вышел Арманд Снарскис, который сыграл не очень успешно – в конце первого тайма он получил вторую желтую карточку, оставив команду в меньшинстве. Правда, на игру «Даугавпилса» это не сильно повлияло. А единственный гол в середине первой половины матча забил Алвис Дубов. В конце встречи даугавпилчане были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Денис Козлов пробил чуть неточно. 14 мая ДФЦ «Даугавпилс» примет дома «Резекне».

Резекненцы одержали трудную выездную победу над «Екабпилсом» – 3:2. В этом матче все пять голов были забиты в конце первого тайма. На 33-й минуте счет открыл Петерис Ивеньков. Еще через 6 минут Микита Крайчтинский сделал счет 2:0 в пользу «Резекне».

На 44-й минуте даугавпилчанин Юрий Халимон один мяч отыграл, а на первой компенсированной минуте лучший бомбардир предыдущего первенства Первой лиги Дмитрий Кузьмин сравнял результат. Однако это было еще не все. Почти тут же Гунтар Силагайлис сделал счет 3:2 в пользу «Резекне». На 71-й минуте второй «горчичник» получил Дмитрий Борисов и резекненцы остались в меньшинстве. Однако хозяева этим не воспользовались.

«Валмиера» и «Резекне» возглавляют турнирную таблицу, набрав по 9 очков. А вот два других фаворита «Гробиня» и «Прогресс/Олайне» не смогли свои матчи выиграть. «Гробиня» под руководством Виктора Добрецова, сыграла вничью – 0:0 с «Альбертом», а «Прогресс» довольно неожиданно проиграл «РТУ/Сконто» – 0:1. Единственный гол в этой встрече забил Марк Петунов.

«Тукумс 2000» обыграл Прейльскую ДЮСШ – 3:1. Хозяева три гола забили в течении 17 минут. Отличились Риналд Калциемс – дважды и Райвис Витолниекс. После удаления Кристапа Витолниекса прейльчане один гол отыграли (Роланд Путанс).

В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Ауда» – «Смилтене» – 2:1, «Стайцелес бебри» – «Огре» – 1:1. В стартовом составе «Огре» вышли трое украинских легионера.