В городе снова будет «Импульс»2

В городе снова будет «Импульс»
Депутаты Даугавпилсского самоуправления в очередной раз поддержали реализацию в нашем городе программы Impulss, которая уже несколько лет помогает юным предпринимателям воплощать в жизнь свои проекты.

Согласно положению о конкурсе, один победитель, на реализацию и развитие своей бизнес идеи может по-прежнему претендовать на сумму не более 7 000 евро. При этом общая сумма гранта в этом году выросла на 10 000 евро и составила 60 000 евро. Осваивать полученный грант победители должны будут не дольше года после заключения договора с самоуправлением.

 

Как рассказал руководитель отдела развития бизнеса Владимир Надеждин, в этом году многолетний партнер самоуправления по этой программе Swedbank поменял свои приоритеты и решил не принимать участие в ее софинансировании. Поиски нового партнера не увенчались успехом. В итоге было принято решение не только выделить всю необходимую сумму из бюджета города, но и увеличить ее, что позволит поддержать больше проектов.

 

К претендентам будут предъявляться следующие требования:

 

- если это частное лицо, то оно в случае получения гранта обязуется начать и вести предпринимательскую деятельность в Даугавпилсе. При этом место жительства участника должно быть задекларировано в нашем городе;

 

- если участник – юридическое лицо, то оно должно иметь юридический адрес в Даугавпилсе или зарегистрировать его в случае получения гранта. Кроме этого, на день подачи заявки оно должно быть зарегистрировано в Регистре предприятий не дольше двух лет, а свою коммерческую деятельность, на которую будет получен грант, вести именно в нашем городе.

 

На грант не могут претендовать те, кто решением суда признан неплатежеспособным, в том числе находится в процессе санации, у кого завершилась хозяйственная деятельность или начат процесс ликвидации; в полном размере не выплачены налоги и сборы.

 

Грант не получат и те, кто планирует вести свою деятельность в области торговли или производства алкогольных напитков, табачных изделий, в сфере азартных игр или ставок, интимных развлечений, финансовых услуг и страхования, а также в областях, связанных с огнестрельным оружием, радиоактивными или химическими веществами, отходами, медикаментами и т.д.

 

Необходимо отметить, что юридическое лицо, ранее уже получившее грант, не может претендовать на него повторно. В то же время частное лицо может это сделать, однако, при условии, что человек предоставит новую идею и для ее реализации потребуется создавать новое производство. Однако при этом общая сумма присвоенных грантов не может превышать 7 000 евро.

 

Полученные деньги можно будет потратить на приобретение техники или оборудования, которые необходимы для налаживания производства, исходных материалов, приобретение лицензии, специальных компьютерных программ и обучение сотрудников, регистрацию торгового знака и др.

 

Заявки будут приниматься с 22 мая по 31 августа. Пакеты документов нужно приносить лично в Департамент развития Даугавпилсской думы. Результаты конкурса будут известны не позднее 28 октября.