В Даугавпилс из Лиепаи приедет лошадь8

В Даугавпилс из Лиепаи приедет лошадь
Как grani.lv сообщали еще зимой, в Центре искусств Марка Ротко в мае-июне пройдет второй Международный симпозиум скульптуры, целью которого станет создание современной крупномасштабной скульптуры лошади, единственной доступной для всеобщего обозрения в Латвии. В конкурсе победили художники из Лиепаи, и 8 июня в Даугавпилсе откроют … нет, не Америку, а лошадь.

По информации lsm.lv и Первого Балтийского канала, на конкурс поступило 35 заявок со всего мира, из них четыре были из Латвии. Отборочная комиссия симпозиума отдала предпочтение идее лиепайских художников Эгона Першевица, Ивонны Калиты и Каспара Чекотина.

 

– Даугавпилсская крепость – бывший военный объект с богатой историей. На своем веку она видела много лошадей – и боевых, и утомленных тяжелой работой в мирное время. И мы подумали – в крепости вполне может быть лошадь-призрак, своего рода привидение. Нам почему-то пришло в голову, что конь будет перебинтованным. Когда мы создавали эскиз, то нам постоянно мерещились раненые в лазарете, ведь госпиталь в крепости тоже есть, – рассказали художники.

 

Работа над скульптурой кипит в Лиепае уже с марта. Используются металлические конструкции, специальная краска, которая позволит лошади светиться в темноте. Художники тщательно работают над лошадиными формами: конь не должен быть абстракцией, он будет вполне реалистичным узнаваемым животным, но с художественной изюминкой.

 

Высота арт-объекта – более четырех метров, его повезут по трассе Лиепая-Даугавпилс в открытом трейлере. Главное – не задеть трамвайные провода, но художники уверяют, что все просчитано.

 

В предстоящем скоро путешествии лошади из Лиепаи в Даугавпилс скульптор и наездница Ивонна Калита видит особый смысл: «Лиепая и Даугавпилс расположены в разных уголках страны, можно сказать, по краям государства. И этот путь коня нас соединит, минуя столичный мегаполис».

 

Торжественное открытие нового арт-объекта состоится 8 июня.

 

Напомним, что с 17 по 25 апреля 2015 года в Даугавпилсе проходил первый Международный симпозиум скульптуры, в ходе которого из керамзитных блоков была создана объемная надпись ROTHKO, ныне находящаяся на крепостных валах.

 

В ее создании участвовали шесть художников – по количеству букв в слове. Это даугавпилчане Эдгар Вронский и Марис Шаршунс, представители других городов Латвии Кристапс Страутс и Матисс Янсонс, Сашо Саздовский из Македонии и Румен Димитров из Болгарии. Надпись служит пространственным обозначением даугавпилсского Центра искусств Марка Ротко и является подарком городу в честь 740-летия.