Пограничники задержали грабителей банка3

Пограничники задержали грабителей банка
В задержании принимали участие пограничники Латвии и Беларуси. На латвийской территории были задействованы вертолет Авиационного управления, а также бойцы спецподразделения «Сигама».

Как рассказали в Государственной погранохране, в Браславе двое преступников ограбили местный банк. Грабители со всей добычей подались в сторону латвийской границы. Это установили белорусские милиционеры, которые известили об этом своих пограничников. Однако информация несколько запоздала, и бандиты успели перейти «зеленую» границу в районе Силене. Об этом белорусские пограничники известили латвийских коллег, которые тут же приступили к поискам нарушителей границы. По следам преступников пошли кинологи со служебными собаками. Одновременно из Авиационного управления, которое находится в Иснаудской волости под Лудзой, на помощь коллегам вылетел вертолет с бойцами «Сигмы».

 

В ходе оперативных мероприятий по поиску нарушителей границы выяснилось, что преступников, ограбивших банк в Беларуси, на латвийской стороне ожидает подельник из местных жителей с автомобилем. Слишком самоуверенно он ожидал грабителей в поле. Данный факт, между прочим, установили как раз-таки вертолетчики. Задержание подельника бандитов осуществили бойцы «Сигмы», которые не особо церемонились с подозреваемым. Пришлось самим же оказывать первую медицинскую помощь. В то же время пограничники Силенского отделения погранохраны задержали одного из грабителей. Чуть позднее бойцы спецподразделения «Сигма» задержали и другого нарушителя границы.

 

Пограничники задержали грабителей банка
 
Пограничники задержали грабителей банка

     
Пограничники задержали грабителей банка

 
Пограничники задержали грабителей банка

 

Тем временем ответственные лица обеих сторон договорились о совместных действиях по поиску улик на белорусской стороне. Как потом выяснилось, преступники оставили предостаточно улик: они во время побега делали несколько привалов, особо не заботясь о том, чтобы как-то скрыть следы своего пребывания в том или ином месте. Видимо, были полностью уверены, что им удастся благополучно перейти границу и скрыться на территории Латвии. Но это теперь устанавливают дознаватели Управления криминальных расследований Государственной погранохраны. Пока же в целях следствия никакая информация не предоставляется.

 

Данный сценарий был разработан для демонстрации совместного сотрудничества пограничников двух стран во время встречи министров внутренних дел Латвии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Литвы, Норвегии, Польши, Румынии и Словакии, которая проходила в Даугавпилсе 11 и 12 мая.

 

– То, что мы видели, в очередной раз показывает, что у нас с белорусскими коллегами очень хорошо отработано взаимодействие. Наши пограничники сегодня прекрасно оснащены: используются самые современные технологии, кинологи, – отметил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

 

В целом ситуацию на границе Рихард Козловскис охарактеризовал как вполне спокойную. Но нелегальные иммигранты по-прежнему пытаются проникнуть на территорию Латвии из России и Беларуси. В этом году пограничники задержали несколько групп нелегалов, в том числе 33 вьетнамцев, 11 граждан Республики Бангладеш, 4 граждан Конго, 2 индусов и 2 нигерийцев.

 

Последнее задержание было осуществлено 12 мая. Как проинформировала главный инспектор отдела общественных отношений Кристине Петерсоне, сотрудники Опольского отделения Лудзенского управления погранохраны в волости Бригю задержали двух граждан Республики Бангладеш, которые перешли российско-латвийскую границу. Между прочим, о незаконном переходе границы латвийских пограничников проинформировали российские коллеги, которые сами на своей территории задержали еще двух нарушителей.

 

Это лишний раз говорит о том, что установленный на границе с Россией металлический забор не преграда для нелегалов или контрабандистов. Между прочим, Латвия планирует установить забор и на границе с Беларусью протяженностью 120 километров. Стоимость проекта – 90 000 евро. Работы по установке забора планируется начать в 2018 году. Надо отметить, что общая протяженность границы между Латвией и Беларусью – 176 километров. Но есть места, где забор установить невозможно. В первую очередь это реки, озера. Кроме того, необходимо оставить свободные места для миграции диких животных.