Музей техники появится в результате масштабного проекта2

Музей техники появится в результате масштабного проекта
Пять самоуправлений Латгальского региона совместно с общиной Аглонской базилики планируют реализовать масштабный проект, целью которого является сохранить значимое культурное и природное наследие, а также развивать связанные с ними туристические услуги.

Партнерами Даугавпилсской городской думы по проекту Rīteiropas vērtības готовы стать Даугавпилсская, Краславская, Лудзенская и Прейльская краевая думы, а также община базилики.

 

Общая стоимость проекта составит почти 5 882 353 евро, из которых доля нашего самоуправления составит 3 529 411 евро. На эти деньги планируется создать в здании бывшего Инженерного арсенала, расположенного в Даугавпилсской крепости, Музей техники (Музей моторов).

 

Реализация проекта рассчитана на 28 месяцев, предположительно, с сентября этого года по декабрь 2019-го.

 

Как уже сообщалось, самоуправление с целью развивать Даугавпилсскую крепость планирует там создать несколько туристических объектов, один из них – Музей техники, часть экспонатов для которого предполагается получить из Рижского моторного музея, часть обеспечат с помощью частных коллекционеров. При этом столичный музей готов оказывать всевозможную поддержку будущему собрату.

 

Согласно достигнутой договоренности с Рижским музеем, большую часть экспозиции будут составлять автомобили и мотоциклы советского периода, а также военная и специальная техника (трамвайный вагон, пожарные машины и т. д.), которую планируется разместить во дворе здания. Кроме этого, предполагается открыть помещение технологического дизайна и творческих технических экспериментов.

 

В ходе проекта планируется отремонтировать крышу на всем здании, однако использовать для музея будут только одну часть – расположенную со стороны улицы Императора, а остальные законсервируют.

 

При этом большого косметического ремонта, как это было в здании Центра Марка Ротко, проводить не планируется. Будет максимально сохранено историческое покрытие стен и потолка.

 

Как отметил первый вице-мэр Янис Дукшинский, получение необходимого финансирования и реализация этого проекта зависят от совместной работы всех партнеров.