Ольга Раньшева – «Режиссёр счастливого дня»6

Ольга Раньшева – «Режиссёр счастливого дня»
Ольга Раньшева среди участников шествия Дня Победы, Даугавпилс, 9 мая 2017 года

 

Среди кандидатов в депутаты городской думы от «Русского союза Латвии» особое место занимает Ольга Раньшева. Эта энергичная женщина обладает редкой специальностью – она «Режиссер счастливого дня» – организатор и ведущая свадеб в Даугавпилсе. Когда мы говорим «режиссер», то имеем в виду в том числе и навыки Ольги в создании видеосюжетов. Недавно на портале grani.lv был опубликовал короткий фильм О. Раньшевой, посвященный 9 Мая в нашем городе.

– Ольга, расскажите, пожалуйста, как Вы стали «режиссером счастливого дня»?

 

– Родилась в 1979 году в городе Даугавпилсе, в обычной семье. Мать – торговый работник, отец – художник…

 

– Значит, в Вашей семье были люди творческих специальностей…

 

– Да, и не только отец. Мой дед был архитектором. Но путь к моей нынешней профессии был непростым. В 1994 году я закончила Даугавпилсскую школу № 10 и оказалась на распутье. Времена были сложные, учитывая финансовое положение семьи, после долгих споров на семейном совете было решено, что я должна продолжать учёбу в колледже и освоить рабочую профессию. После окончания учёбы колледж помог мне трудоустроиться, что было очень важно. А далее закрутилось – работа, семья, ребёнок. После декретного отпуска я поняла, что ошиблась с выбором профессии. Долгих шесть лет я искала себя, работая в торговле, на фабрике и заводе…

 

Ольга Раньшева – «Режиссёр счастливого дня»

 

– Как Вы нашли свое призвание?

 

– Понять, что мне интересно, помог случай – сестра мужа собралась замуж. Меня попросили организовать праздник, чем я с удовольствием занялась. После той свадьбы я поняла, что мне всё это очень нравится, и решила заниматься этим на профессиональном уровне. И вот уже 11 лет я помогаю молодым парам организовать их самый главный праздник, их счастливый день. Важно то, что это приносит мне удовольствие. Приятно видеть улыбки гостей, влюблённые глаза молодожёнов.

 

– Вы участвуете в выборах 3 июня. Что Вам нравится и что вы хотели бы изменить в Даугавпилсе?

 

– Даугавпилс – это мой родной, любимый город. Каждая улочка, каждый дом... С возрастом понимаешь, как всё это бесценно для тебя. Особенно остро я это почувствовала, находясь на чужбине, в далёкой Ирландии… Очень хочется, чтобы даугавпилчане уезжали из города только в путешествия и всегда возвращались. Иллюзий у меня нет – будет в городе работа, люди останутся. В нашей предвыборной программе для меня важнейший момент – привлечение в Даугавпилс промышленных инвестиций с Востока, прежде всего из России.

 

– Расскажите, каким Вы представляете себе Даугавпилс через лет десять?

 

– Была бы рада увидеть ухоженный, солнечный (в любую погоду), гостеприимный, а самое главное, счастливый город.

 

Ольга Раньшева – «Режиссёр счастливого дня»

 

– Пример какого человека из истории Вас вдохновляет?

 

– Моего деда – Таутмилиса Глазуписа. В 1958-1961 годах он был главным архитектором Даугавпилса. Он прошёл долгий путь – от ученика электромонтёра до главного архитектора. В 20-х годах закончил основную школу, поступил в Лиепайский судостроительный техникум, но не закончив его, перешел в рижский техникум гражданского строительства, получил профессию техника-строителя. В возрасте 37 лет поступил в Латвийский Университет и к 44 годам выучился на архитектора. Совмещая работу с учёбой, ему пришлось потрудиться электромонтёром, сельхозрабочим, рабочим на строительстве в рижском порту, на лесопилке, на строительстве железной дороги, учеником мебельщика, техником на рижском судоремонтном заводе, инженером, прорабом. Знал шесть языков – немецкий, русский, английский, латышский, испанский и итальянский. Характеризовали его как добросовестного, честного и очень доброго человека. У деда был удивительный дар: он мог одновременно двумя руками нарисовать полностью идентичные рисунки.

 

Многие дома по улицам Стару, Имантас, 18 Новембра, Лачплеша, Виенибас и других, а также школы, детские сады и заводы в нашем городе построены в те годы, когда мой дед был главным архитектором. Прогуливаясь по улицам Даугавпилса, рассматривая эти здания, я ловлю себя на мысли, что больше всего хочу, чтобы жизнь в родном городе кипела и бурлила… Я горжусь своим дедом и мечтаю, что мои внуки будут гордиться и мною.

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība