Юрий Петропавловский: «Славим город, который есть и трижды – который будет!»1

Юрий Петропавловский: «Славим город, который есть и трижды – который будет!»

Разговор Н. Харламова и Ю. Петропавловского о туризме в Даугавпилсе

 

Более десяти лет я работаю в области туризма. У меня есть свои оценки, но всегда интересно узнать мнение эксперта. Для разговора о развитии туризма в Даугавпилсе я решил привлечь моего товарища из Русского союза Латвии – Юрия Петропавловского. По ходу разговора мы просматривали содержание Интернет-ресурсов, имеющих отношение к туризму и Даугавпилсу. Думаю, комментарии Ю. Петропавловского, известного специалиста в сфере общественной коммуникации, будут интересны как широкому кругу читателей, так и профессионалам индустрии туризма.

 

– Юрий Алексеевич, на каких аспектах туристической отрасли Вы предлагаете сконцентрироваться в нашем разговоре?

 

– Я могу сделать некоторые замечания относительно продвижения туристических услуг на рынке. Могу указать на сильные и слабые стороны в позиционировании туристических возможностей города.

 

– Начнем с общего состояния дел в отрасли. В 2017 году в Латвии заметно растет число туристов. На 17% возросло количество приезжающих из России, примерно на 12% вырос поток из Литвы и Эстонии. Причем в сумме туристы из соседних стран, с которыми есть сухопутная граница, составляют примерно половину от общего количества визитеров. Львиную часть туристов принимает Рига. 500 миллионов евро – примерно столько оставляют в Латвии туристы, приезжающие в Ригу. Среди наиболее популярных городов за Ригой следует Юрмала, Лиепая и только потом – Даугавпилс. При этом Лиепая почти в два раза популярнее Даугавпилса! Меня, как даугавпилчанина, это разочаровывает – объективно в Даугавпилсе и в его окрестностях туристических объектов больше, чем в Лиепае, а туристов у нас меньше.

 

– У Лиепаи есть два объективных преимущества – море и близость крупного и сравнительно богатого литовского города – Клайпеды. Но это не значит, что у Даугавпилса нет потенциала для роста. Он есть, и он выше, чем у большинства городов Латвии.

 

– И Даугавпилс растет, даже вопреки удаленности от Риги и отсутствию рекреационных возможностей морского побережья. За три последних года количество туристических объектов в городе выросло с 16 до 27, а вместе с этим на 20% увеличилось и общее количество посещений. При этом гости приезжают не только из ближних, но и очень далеких стран…

 

– Это еще раз доказывает потенциальную привлекательность вашего города, поскольку рост туризма происходит при слабом продвижении его возможностей на международном уровне.

 

– Об этом поподробнее. Давайте обратимся к анализу рекламы туристических объектов Даугавпилса в Интернете. Вот раздел официального городского портала. Что Вы можете про него сказать?

 

– Он производит совершенно унылое впечатление во всех языковых версиях. Чего не скажешь про добротно сделанный и хорошо работающий портал Центра Ротко. Однако надо понимать, что этот портал «цепляет» тех, кто уже слышал о художнике Ротко или центре его имени в Даугавпилсе. Сайт мотивирует нишевую аудиторию – тех, кто интересуется Марком Ротко или уже находится в Даугавпилсе и ищет, что бы еще посмотреть.

 

– Как туристический Даугавпилс представлен на международных ресурсах в сети?

 

– Если мы посмотрим главные разделы популярного «советчика туриста»раздел №1 и раздел №2, то по теме Things to Do in Daugavpils находим скудную информацию и минимальное количество оценок туристов в отношении всех объектов в Даугавпилсе.

 

Однако не все так плохо. Отзывы туристов на главном международном портале резервирования гостиничных номеров Booking.com, в разделе Daugavpils Hotels, о гостинице Park Hotel Latgola – очень хорошие, их более тысячи. Это больше, чем о городе в целом. Соответственно, на упомянутом главном портале удаленного бронирования этот даугавпилсский отель оценен как Very Good. Вообще абсолютно все гостиницы Даугавпилса, представленные на Booking.com, имеют высокую среднюю оценку. От нижней планки «хорошо» и до «исключительно» и «великолепно».

 

– Что Вы можете сказать о нашем муниципальном туристическом портале?

 

– Главный муниципальный ресурс Даугавпилса Official web page of Daugavpils Tourist Information Centre оставляет неоднозначное впечатление. При поиске в Интернете на русском языке этот портал не определяется, следовательно – у него плохое продвижение. Скорее всего, это следствие полного отсутствия SEO-оптимизации. Однако порадовало, что на английском языке портал в поиске определяется, следовательно, есть интерес со стороны потенциальных англоязычных туристов.

 

Разочаровал дизайн – он вялый, формат отображения странный. Структура первой страницы хаотичная и очень… «музейно-культуроцентрическая». Видимо, таковы вкусы и наклонности заказчиков из даугавпилсского муниципалитета. Само по себе это не плохо, но надо подумать и о тех потенциальных визитерах, которых музеи не привлекают. Не покидает ощущение древности сайта. При этом содержательная часть хорошо насыщена. Информация подробная и ясная. Техническое достоинство – возможность онлайн-бронирования прямо на самом сайте, а также перехода на Booking.com для сравнения цен и предложений номеров.

 

– Что Вы можете посоветовать специалистам туристической индустрии Даугавпилса?

 

– Одним советом здесь не обойдешься. Очевидно, новому составу Даугавпилсской городской думы сразу после выборов следует поручить своим специалистам разработку комплекса мер по продвижению Даугавпилса в сфере международного туризма. Почему «сразу»? Еще можно успеть сделать улучшения этим летом – в сезон, когда идет основной поток туристов. Как минимум, необходима модернизация профильных туристических Интернет-ресурсов города, взяв в качестве ориентира собственный качественный портал Центра Ротко. Боюсь показаться занудой, но настаиваю на применении современных технологий программно-поисковой оптимизации SEO для наращивания известности и цитируемости городских туристических ресурсов. Ну и еще один очевидный вывод – надо поработать над созданием целостного аттрактивного имиджа города на всех информационных площадках туристической информации и рекламы. Ключевым моментом является нацеленность на восприятие Даугавпилса туристами, в контексте поиска новых, неполученных ими дома впечатлений. Перефразируя Маяковского, можно принять за принцип работы с туристическими ожиданиями: «Славим город, который есть и трижды – который будет!»

 

– Вопрос о содержании. Что может стать уникальной позицией Даугавпилса или хотя бы «новой фишкой», способной привлечь к нам внимание в Европе? 

 

– Следует взглянуть под новым ракурсом на давно известный факт: Даугавпилс – самый русский из заметных городов Евросоюза и самый славянский город Латвии. Если проявить волю и креативный подход, Даугавпилс способен занять лидирующую позицию в мире славянских культур Евросоюза. При первом приближении речь может идти о регулярных культурных событиях – музыкальных, в том числе фольклорных и рок-фестивалях славянских стран Восточной Европы и славянских же регионов Германии, Италии и Австрии. Помимо музыкальных праздников, можно проводить художественные выставки, научные и общественные конференции. На этапе запуска проекта мы можем задействовать уже существующие многолетние связи Русского союза Латвии со славянскими организациями в разных странах Европы, с которыми мы сотрудничаем в рамках общеевропейской партии «Европейского свободного альянса». Наши контакты надо воспринимать как уникальный ресурс для успешного продвижения Даугавпилса в Европейском Союзе.

 

– Спасибо за беседу.

 

Вопросы задавал: Николай Харламов – кандидат в депутаты Даугавпилсской городской думы от Русского союза Латвии

 

Наша справка: Юрий Петропавловский – сопредседатель Русского союза Латвии. Специалист в сфере общественной коммуникации, дизайнер, Выпускник Латвийской государственной художественной академии.

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība