Юрия Зайцева пригласили в Москву на переговоры о строительстве Даугавпилсской ГЭС48

Юрия Зайцева пригласили в Москву на переговоры о строительстве Даугавпилсской ГЭС
Депутат Даугавпилсской городской думы от партии «Русский союз Латвии» Юрий Зайцев приглашен на переговоры в Москву. Это приглашение стало результатом инициативы, проявленной депутатом Зайцевым в продвижении проекта строительства Даугавпилсской ГЭС. Накануне, на имя депутата пришло письмо с положительным ответом от Евгения Ягупца – исполнительного директора Совета по информации топливно-энергетического комплекса России (СИСТЭК). В письме подтверждается принципиальная возможность финансировании проекта строительства Даугавпилсской гидроэлектростанции.

Юрия Зайцева пригласили в Москву на переговоры о строительстве Даугавпилсской ГЭС

 

«Ваше обращение в Совет по информации и сотрудничеству топливно-энергетического комплекса по поводу участия государственных и частных компаний России в инвестировании и строительстве Даугавпилсской гидроэлектростанции рассмотрено группой экспертов энергетического комплекса России. Эксперты положительно оценили обращение, отметив, что оно является свидетельством того, что со стороны определенных кругов Республики Латвия есть стремление к налаживанию долгосрочного сотрудничества в экономической сфере», - говорится в письме Евгения Ягупца.

 

Депутат Зайцев следующим образом оценивает значение этого события:

 

«Сделан заметный шаг по пути возрождения проекта Даугавпилсской ГЭС. Более четверти века назад недалекие националисты сорвали начавшееся строительство ГЭС, которое тогда велось за счет центрального союзного бюджета. Даугавпилс остался без инвестиций, без дешевой электроэнергии и второго моста через Даугаву. Конечно новый проект ГЭС будет адаптирован к требованиям современного экологического законодательства и, возможно, водохранилище ГЭС будет более миниатюрным. Но не это принципиально. Главное, что со строительством электростанции связана надежда. Когда в город придет большая стройка, тогда появится работа для горожан, пойдут налоги в нашу казну, вырастет оборот всех обслуживающих предприятий».

 

На пути к строительству еще много препятствий. На это указывают в своем письме российские партнеры: «Сдерживающим фактором… считаются определенные общественные настроения, которые, как полагают, создают риски для российского бизнеса». По убеждению Юрия Зайцева, лучшим доказательством благожелательного отношения нашего общества к проекту ГЭС может стать избрание 3 июня депутатов городской думы, нацеленных на сотрудничество с Россией: «Чем больше наших товарищей будет представлено в следующей городской думе, тем реальнее станут контуры строительства Даугавпилсской ГЭС», - заключил лидер списка «Русского союза Латвии» Юрий Зайцев.

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība