3-я Ночь искусств в Даугавпилсе

3-я Ночь искусств в Даугавпилсе
Уже третий год подряд, 9 июня с 22:00 до 2:00 в Даугавпилсской крепости под девизом «Художник в регионе» пройдёт Ночь искусств.

По вечерам, когда наступает темно, все человеческие чувства обостряются, и это одна из причин, по которой многие мероприятия стали проводить поздно вечером. Доказывают это такие популярные мероприятия, как Ночь музеев, Ночь церквей, а также Ночь искусств, которая проходит в Даугавпилсе уже третий год подряд.

 

Ночью искусств у посетителей Даугавпилсской крепости будет возможность насладиться яркой, познавательной и творческой программой.

 

В программе:

 

с 22.00 - 02.00 - Выставки сезона тишины (центр Ротко)

 

Семь актуальных выставок региональных, Латвийских и зарубежных художников в центре Марка Ротко.

 

22.00 - 22.50 – Дискуссия / пресс-конференция – художник в регионе (библиотека центра Ротко)

 

Дискуссия и пресс-конференция, доступная для всех желающих, в которой участвуют региональные художники, представители творческих профессий и участники Ночи искусств.

 

22.00 - 00.00 и 01.00 - 02.00 – Световое и музыкальное шоу с DJ Gatis (двор центра Ротко)

 

с 22.00 – Прямой эфир «Radio Naba» (1-ый береговой люнет Даугавпилсской крепости)

 

Хорошая музыка, телефонные интервью и разговоры об искусстве в радио эфире.

 

22.00-23.00 – Жемчужины Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея (Концертный зал центра Ротко)

 

23.00 – открытие объекта современной скульптуры ПРИЗРАК БОЕВОГО КОНЯ (Крепость, рядом с северным фасадом Ротко центра)

 

В ночь искусств состоится торжественное открытие масштабной скульптуры «ПРИЗРАК БОЕВОГО КОНЯ», созданная под руководством скульптора Эгона Паршевича. Работа была выбрана членами жюри Международного симпозиума скульптур и станет одним из постоянных пространственных художественных объектов в Даугавпилсе.

 

23.00 - 00.00 - Знакомство с живыми существами защитного рва и с его самыми яркими представителями (у 1-ого берегового люнета)

 

Даугавпилсский центр летучих мышей позволит каждому почувствовать себя летучей мышью.

 

23.30 – Показ документального проекта студии 3KM о Владиславе Лоцисе (конференц-зал Ротко центра, вход по южному пандусу)

 

23.30 и 00.30 – Zinoo «Региональный дым» (белая палатка на террасе левого крыла Центра Ротко)

 

23.30 – 00.00 – показ мод ЦКПО даугавпилсской средней школы дизайна и искусства «Саулес» (на площадке у здания будущего Дома Мартинсонса)

 

00.30 – презентация каталога SANRI (Ротко Центр, B сектор, выставка работ SANRI)

 

00.00 – 01.00 – концерт группы "Jauda" (во дворе Центра Ротко)

 

Поп-рок-группа из города Ливаны. Группа в составе трех музыкантов активно музицирует, принимает участие в конкурсах и музыкальных фестивалях во всех уголках Латвии. В настоящее время группа усердно работает над созданием своего первого музыкального альбома, который выйдет в свет осенью этого года.

 

01.00 - 02.00 – Творческие мастерские Ceramic laboratory с Эгоном Першевицем, Ингуной Левша, Марисом Поповым, Оксаной Вронской (Крепость, ул. Хоспиталю, 8)

 

01.00- 02.00 – танцевальная постановка/перформанс (в помещении будущего Дома Мартинсонса)

 

Соединение латышского народного танца, танго, хип-хопа и брейк данса с музыкой и визуальным искусством создадут перформанс синкретизма action paintin, что в переводе с английского языка означает живопись действия и таким образом заставляет и участников мероприятия, и посетителей задуматься о возможностях синтеза искусства и расширении границ танца. Автор проекта – Элизабета Поддубнова.

 

До 00.00 - информативный слайд-шоу 3-го международного фестиваля исторической реконструкции «Динабург 1812» (Крепость, ул.Николая, 5)

 

В Ночь искусств Даугавпилсский Арт-центр им.Марка Ротко с 22.00 до 02.00 можно будет посетить ПО ОСОБЫМ ЦЕНАМ: все сменные экспозиции - 1.50 EUR, постоянная экспозиция - «МАРК РОТКО. ЖИЗНЬ И ИСКУССТВО» с оригиналами работ Марка Ротко и оригиналом картины Эдварда Мунка из Музея искусств города Тронхейма – 3.00 EUR. Стоимость посещения всех экспозиций Центра Ротко - 4.50 EUR.