Французы снова попытаются штурмовать Крепость13

Французы снова попытаются штурмовать Крепость
В середине июля в Даугавпилсской крепости пройдет очередной, уже третий по счету, Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Динабург-1812». В прошлом году в нем приняли участие десять клубов из Латвии, Литвы, Беларуси, Польши и России, а посетили нашу Крепость в дни баталий несколько тысяч человек.

На этот раз в течение двух дней даугавпилчан и гостей города снова ждут зрелищные сражения и красочный запоминающийся праздник. Войска Наполеона вновь попытаются штурмовать храбрый гарнизон Динабургской крепости и снова потерпят сокрушительное поражение.

 

 

Этим летом отмечается юбилей – 205-летие безуспешной осады Крепости французами. Историки сходятся в одном: другой исход обороны Динабурга повлиял бы на весь ход Отечественной войны 1812 года. Возьми тогда французский маршал Удино Динабург, перейди маршал Макдональд Даугаву с главными силами своего корпуса, то генерал Витгенштейн, прикрывавший дорогу на Петербург, был бы взят в клещи, пришлось бы отступать, эвакуировать столицу Российской империи…

 

Фестиваль реконструкций пройдет в Даугавпилсской крепости 15 и 16 июля. Всех его посетителей ждут масштабные военные баталии, возможность ощутить романтичную атмосферу XIX века, посетить антикварный базарчик, ремесленную ярмарку и праздничный концерт.

 

Даже если вы и не являетесь любителем истории, Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Динабург-1812» вас не оставит равнодушным. Так что следите за рекламой и непременно приезжайте на яркий и зрелищный праздник в Даугавпилсскую крепость!